25.12.2015 в 12:02

В Улан-Удэ можно будет сделать селфи 19-го века

Выставка «Верхнеудинский фотосалон» открывается в Этнографическом музее с января
A- A+
В Улан-Удэ можно будет сделать селфи 19-го века
Почувствовать себя героем дореволюционной эпохи и окунуться в быт жителя Верхнеудинска – все это можно сделать с помощью фотографии. В Этнографическом музее народов Забайкалья открывается выставка «Верхнеудинский фотосалон», где можно прикоснуться к уникальному 50-килограммовому фотоаппарату, которому больше ста лет, и сделать фото в салоне с обстановкой начала прошлого века. 

Выставка «Верхнеудинский фотосалон» открывается в музее с января. В экспозиции будут представлены фотографии жителей, виды нашего города на старинных фотографиях конца XIX - начала ХХ в., а также фотоаппараты и техника того периода. Посетители выставки узнают, как считалось правильным фотографироваться, какой техникой пользовались фотографы в разное время, и на каком материале делались изображения. 

- Большинство представленных фотографий из архива музея, который нам предоставила семья Танских. Это были известные купцы Верхнеудинска. Это и виды города, и сами жители. – рассказывает куратор выставки Иван Ананьев.  

Кроме фотокартин на выставке можно будет в прямом смысле прикоснуться к истории фотографии. Например, в музее представлен уникальный фотоаппарат начала XX века.

- Он огромный, весит, наверное, больше 50 килограмм. Скорее всего его купил кто-то из городских купцов. Марки пока не видно, но после реставрации, наверняка узнаем. Это точно российский фотоаппарат, который был произведен либо в Санкт-Петербурге либо в Москве. В те времена такая техника была очень дорогая. – говорит Иван Сергеевич. 

100-летний аппарат стоит в центре фотосалона XIX века, обстановку которого сотрудники музея восстановили по архивным документам. 

- Здесь стоят различные реактивы, проявители, закрепители, некоторые из них до сих пор содержат техническую жидкость того времени. – отмечает куратор. 

Фото: пресс-служба Минкульта Бурятии

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.