19.01.2016 в 11:41

Приставы «заставили» нарушителей ходить пешком

Сразу 18 должников в Бурятии ограничили в праве управления автомобилем
A- A+
Приставы «заставили» нарушителей ходить пешком
Все они - злостные алиментщики. Их совокупный долг равен 835 тысячам рублей.

– Если  граждане проигнорируют наложенное ограничение и продолжат ездить за рулем, то они будут привлечены к административной ответственности по новой статье. Санкция статьи предусматривает для нарушителей 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год. В этом случае вернуть права раньше этого времени будет нельзя, даже после уплаты долга, - комментирует Зорикто Дарижапов, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве отмечают, что в настоящий момент предупредили о последствиях их неблаговидных поступков уже 218 должников. В ближайшее время их ждет та же участь. 

Напомним, с 15 января начал действовать закон, разрешающий приостанавливать силу водительских прав у некоторых должников. "Приостанавливать силу" означает, что самих прав у человека не заберут. Он сможет любоваться ими, сможет носить в кармане, вообще делать, что хочет. Кроме одного - ездить на машине.

Чтобы не было неприятных сюрпризов, человека должны предупредить лично. Это значит, что либо его вызовут повесткой, либо остановят на дороге, либо придут к нему домой и сообщат печальную весть. Естественно, самостоятельно ловить на дороге должников приставы не вправе, но они вполне могут проводить совместные рейды с ГАИ. Дорожный инспектор остановит машину, а судебный пристав расстроит должника.

Под новую меру попадают не все должники, а только проходящие по социально значимым исполнительным производствам. В первую очередь это алиментщики и неплательщики водительских штрафов. Что логично. Как может отец спокойно разъезжать на дорогом авто и тратиться на бензин, пока его дети сидят без денег, как говорится, по его милости? Или почему должен наслаждаться скоростью лихач, на котором висит гроздь неоплаченных водительских штрафов?

Кроме того, оказаться в пешеходах могут преступники, не возмещающие вред, причиненный их преступлением. И некоторые другие должники. Причем стоп-сигнал могут получить не только автолюбители.

Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.