14.03.2016 в 12:12

Оглушительная победа: в Улан-Удэ завершился президентский турнир

Бурятские вольники выиграли 7 медалей
Драматичным поединком знаменитого суперятяжеловеса Биляла Махова и местного атлета Балдана Цыжипова завершился XXI Международный турнир на призы главы Бурятии. На домашнем ковре бурятские борцы показали хороший результат, выиграв 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды.

IMG_1403.JPG

Турнир проходил два дня в стенах ФСК, который был наполнен зрителями до отказа. На 21-й по счету турнир приехало более ста борцов из 11 стран Японии, Китая, Монголии, Белоруссии, Таджикистана, Киргизстана, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Армении и 8 регионов России - Якутия, Хакасия, Тыва, Иркутская и Кемеровская области, Красноярский и Забайкальский края. Также в соревнованиях принял участие расширенный состав Бурятии.

IMG_1331.JPG

Наши вольники сумели завоевать медали в 4-х из восьми весовых категорий. Причем в двух весах получился чисто бурятский финал - Александр Богомоев "расправился" с Даша Шарастепановым, а Алексей Сабидаев одолел Арсалана Будажапова. Также отметим удачный дебют на президентском ковре молодого Евгения Жербаева, который в схватке за золото переборол участника Олимпиады Буянтжав Батзориг.

IMG_1456.JPG

Самый большой зрительский интерес вызвали схватки самых именитых гостей. Чемпион мира Абдусалам Гадисов показал мастер-класс на белорусе Юрие Белоновском, победив со счетом 10:0. А финальной битвой всего турнира стала встреча супертяжеловесов – именитый Билял Махов не без труда победил нашего Балдана Цыжипова, который сумел показать достойную борьбу.

IMG_1480.JPG

Отметим, все чемпионы турнира получили по 90 тысяч рублей, а их наставники по 40. Отдельный приз был вручен лучшему борцу президентского турнира Александру Богомоеву.