06.05.2016 в 17:02

«Молоко Бурятии» задолжало полсотни миллионов

Предприятие судится с европейской компанией, поставляющей оборудование и упаковочные материалы
A- A+
«Молоко Бурятии» задолжало полсотни миллионов
В арбитражный суд Бурятии поступил иск от компании «Тетра Пак» на 57 миллионов рублей. Ответчик – «Молоко Бурятии». Какие конкретно требования предъявляются к главному производителю молока в Бурятии неизвестно. Представители нашей компании комментируют ситуацию расплывчато:

- Между нами действительно имеют место некоторые разногласия, касающиеся взаимных расчетов. «Тетра Пак» является европейской компанией и строго соблюдает установленные инструкции, именно поэтому они обратились в Арбитражный суд. Это стандартная для западных компаний процедура, - рассказали нам в «Молоке Бурятии».

Между тем, именно «Тетра Пак» является главным поставщиком упаковочного оборудования и материалов, которые «Молоко Бурятии» приобрело в рамках модернизации еще до кризиса. Обе стороны пытаются уверить, что ничего страшного в этом иске нет.

- В настоящее время между нашими компаниями есть понимание по вопросу урегулирования текущей ситуации, - заявил Сергей Михайлов, региональный менеджер АО «Тетра Пак».

Напомним, для того, чтобы установить новое оборудование, «Молоко Бурятии» вынуждено было взять валютный кредит. После резкого падения рубля в конце 2014 года предприятие оказалось в непростой ситуации. Сумма долга в пересчете на рубли увеличилась едва ли не на 70 миллионов рублей.

Впрочем, публично и представители компании и власти поддерживают довольно оптимистичный настрой. Так на праздновании юбилея предприятия глава Бурятии Вячеслав Наговицын высказывался о проведенной модернизации:

- После модернизации предприятия мы значительно выросли в мощности по переработке. Сегодня наша республика полностью обеспечила себя перерабатывающими молочными мощностями. Это говорит о том, что вы открыли путь для развития фермерства, нашего сельского хозяйства. Теперь фермеры знают, если они произведут молоко, то у них всегда заберут это молоко.

Таким образом, можно предположить, что предприятию ничего не угрожает. Хотя сумма долга для местной компании довольно приличная.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.