24.05.2016 в 12:02

Гринпис: Дальний Восток и Восточную Сибирь уже не потушить

В Бурятии найдены катастрофические пожары, которые нельзя потушить: в стране просто недостаточно для этого сил
A- A+
Гринпис: Дальний Восток и Восточную Сибирь уже не потушить
Гринпис России и государственная система обнаружения пожаров нашли в Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии страшные возгорания. 

Площадь пожаров сейчас трудно подсчитать: дым мешает спутнику фиксировать термоточки, а специалистам — рассмотреть выгоревший чёрный лес. Но по предварительной оценке она приближается уже к трём миллионам гектаров. Примерно треть этой площади приходится на Амурскую область, остальное в основном делится примерно поровну между Бурятией и Забайкальем.

Пожары, которых нет на бумаге, никто не поедет тушить. И это мешает полностью ликвидировать пожары на ранней стадии. Сейчас, когда сделать уже ничего нельзя, рослесхоз настаивает на том, что ложь продолжается.

«У нас есть претензии к расхождению площадей в Амурской области и в республике Бурятия», — признал руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Напомним, сводки «Авиалесоохраны» формируются на основе данных, которые приходят от региональных властей. И в сводках данные «либо максимально соответствуют действительности, либо верифицируется во вменяемые строки».

Наша страна горит из года в год, у лесников нет средств и сил тушить пожары, а у чиновников — эти пожары признавать. «Переданные органам государственной власти субъектов лесные полномочия финансируются из федерального бюджета в лучшем случае на 10-20 процентов», — объясняет координатор лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко.

"Гринпис России требует выделить лесникам нормальное финансирование, разгрузить их от ненужной бюрократии и победить пожарную ложь. Только так можно победить пожары", - сообщается на сайте Гринпис.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.