26.05.2016 в 09:50

IT-разработка из Бурятии стала лучшим проектом импортозамещения в госорганах

Внедрение системы Smart-Route в органах госвласти Бурятии было признано лучшим IТ решением в России
A- A+
IT-разработка из Бурятии стала лучшим проектом импортозамещения в госорганах
Систему Smart-Route разработал резидент Академпарка компания AT Consulting Восток. Новая технология позволила наладить электронное взаимодействие федеральных и региональных органов власти. При этом, по сравнению с импортными продуктами, бурятская разработка позволила в 5 раз снизить бюджетные расходы на организацию этого процесса. 

Теперь гражданам не нужно собирать массу справок, за них это делает Smart-Route: чиновники обмениваются данными через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Никакого дополнительного обучения госслужащих для работы с ней не потребовалось – программа проста в освоении. При этом она не требовательна к линиям связи, для работы достаточно канала с пропускной способностью всего 128 кбит/сек.

«Smart-Route имеет открытый код, что дает региону свободу в плане технического сопровождения и развития системы. Заниматься этим теперь сможет любой подрядчик, обладающий необходимой квалификацией. Таким образом, вместе с импортозамещением мы получили независимость в выборе исполнителя работ по дальнейшему развитию электронного межведомственного взаимодействия в Республике Бурятия», – рассказывает Валерий Андронов, председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации главы и правительства Республики Бурятия.

По словам Дмитрия Гокова, генерального директора AT Consulting Восток, помимо Бурятии система Smart-Route действует ещё в 18 субъектах РФ, где ею пользуются более ста тысяч госслужащих.

«Оптимальность программного решения подтверждается тем, что во всех регионах, где внедряется Smart-Route, мы видим значительный рост числа электронных межведомственных запросов. Это значит, что растет скорость оказания госуслуг, и государство становится более эффективным, освобождаясь от бюрократии и бумажной волокиты», – говорит Дмитрий Гоков.

Источник: Роснаука
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.