10.06.2016 в 10:01

Археологи нашли некрополь возле старейшей православной церкви к востоку от Байкала

Обнаружены восемь могильных ям, где, как предполагается, похоронены священнослужители церкви
A- A+
Археологи нашли некрополь возле старейшей православной церкви к востоку от Байкала
Некрополь священнослужителей обнаружили за алтарем церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино (бывшее Монастырское) Забайкальского края - старейшего православного храма к востоку от Байкала. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Забайкальского госуниверситета (ЗабГУ).

"Захоронение нашли преподаватели и студенты ЗабГУ и сотрудники Читинского института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН", - сказали в пресс-службе.

По словам доктора исторических наук Александра Константинова, обнаружены восемь могильных ям. "Мы предполагаем, что в них похоронены священнослужители церкви", - добавил он.

В мае 2015 года археологи обнаружили возле северного входа в церковь Успения Пресвятой Богородицы возможное место захоронения архиепископа Георгия (Дашкова) - церковного деятеля времен Петра I, сосланного в Сибирь при императрице Анне Иоанновне. Согласно письменным источникам, в 1739 году Дашков умер и был похоронен в Монастырском, не дождавшись вести о своей амнистии. Но проверить верность своей гипотезы ученые смогут только после получения разрешения на раскопки.

В 1664 году в Забайкалье был основан самый восточный в России Нерчинский Успенский мужской монастырь. В разные годы в нем отбывали ссылку протопоп Аввакум, вице-президент Священного Синода архиепископ Георгий, другие религиозные и общественные деятели. В 1706 году на территории началось строительство белокаменного храма, который освятили в 1712-м.

Успенская церковь является памятником истории, архитектуры и градостроительства. Храм имеет уникальную архитектуру, сочетающую традиционное зодчество русского средневековья и барокко. В настоящее время церковь не действует, утрачена крыша над алтарем и трапезной, в ее стенах - большие трещины.

Источник: ТАСС
Фото: "Номер один"

Читайте также

Статистика показала снижение числа пьяных водителей в Бурятии
Число нетрезвых граждан, выявленных ГАИ, в 2025 году снизилось на 2,2%
12.07.2025 в 09:16
Бурятия и Иркутск бьются за богатых путешественников
Конкуренция между регионами идет нешуточная
12.07.2025 в 08:00
В Бурятии настал животный апокалипсис
Бродячий скот стал причиной десятков ДТП
12.07.2025 в 07:00
Жительница Бурятии лишилась авто из-за пьяного мужа

Мужчина сел за руль нетрезвым и попался ГИБДД

11.07.2025 в 18:01
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.