06.07.2016 в 17:53

Путин разрешил строить в заповедниках

Теперь в Байкальском или Баргузинском заповеднике могут появиться отели и туристические комплексы
A- A+
Путин разрешил строить в заповедниках

Владимир Путин недавно подписал закон, который разрешает создавать в заповедниках так называемые биосферные полигоны. На этих полигонах можно вести капитальное строительство и обустраивать инфраструктуру.

Ранее этот законопроект приняла Государственная Дума в третьем чтении. Ранее можно было только присоединять биосферные полигоны к территориям заповедников для научных исследований и экологического мониторинга. 

В российском представительстве Всемирного фонда дикой природы (WWF)полагают, что поправки фактически разрешают строить в заповедниках гостиницы и горнолыжные курорты. В России действует 103 заповедника, их общая площадь достигает 207 млн гектаров. В том числе, несколько заповедников располагаются на территории Бурятии.

Власти республики уже не раз заявляли, что туризм – одно из приоритетных направлений экономики региона. Сегодня формируются туристко-рекреационные кластеры на всей территории Бурятии. Не исключено, что в местном правительстве решат построить один из них на территории Баргузинского или Байкальского заповедника, сообщает slon.ru

Фото: pixabay

Читайте также

В Монголии бизнес модернизирует роддом
Здание было построено еще в 1942 году и не соответствует планам властей по повышению рождаемости
05.03.2026 в 17:02
Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями
ИИ должен помочь чиновникам повысить эффективность работы
05.03.2026 в 16:49
Житель Бурятии отсудил 2 млн за опасное падение с высоты
Работодателя обязали рассчитаться с потерявшим здоровье сотрудником
05.03.2026 в 16:39
В Улан-Удэ фирма известного строителя подвела чиновника под уголовку
Из четырех проектов очистных сооружений «Алмаз» не разработал ни одного
05.03.2026 в 16:34
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.