12.07.2016 в 08:57

Юноши из Бурятии вырвали утопающего спасителя ребенка из лап смерти

История чудесного двойного спасения произошла 8 июля на реке Баргузин
A- A+
Юноши из Бурятии вырвали утопающего спасителя ребенка из лап смерти
13-летний мальчик Аджай Ован-Кумар, приехавший в гости к своим знакомым, купался в запрещенном месте на реке Баргузин в селе Могойто Курумканского района. В какой-то момент подросток начал тонуть. Его тут же бросился спасать 40-летний Дмитрий Егоров

Доплыв до ребенка, мужчина вытолкнул его на берег. В этот момент самого спасителя затянуло в воронку, и он буквально уходил под воду. На берегу находились только женщина и ее дочь. Увидев происходящее, они изо всех сил стали звать на помощь.

Первыми на отчаянные крики о помощи прибежали трое молодых людей - Александр Шагжиев, Лев Пензин и Юрий Распопов. Они, не задумываясь, бросились в воду и вытащили из воронки уже выбившегося из сил Дмитрия Егорова.

MxN22p0cKs-big-reduce350.jpg

В это время на берегу собралась половина Могойто – все переживали за судьбу односельчан. К счастью, история завершилась благополучно, все остались живы и здоровы.

Молодых людей в селе считают героями. По словам юношей, по-другому они поступить просто не могли.

Александр Шагжиев – студент Бурятского республиканского педагогического колледжа, Лев Пензин – студент Могойтинского филиала «Байкальский колледж туризма и сервиса», Юрий Распопов работает слесарем в этом же филиале. 

- Все трое добрые, скромные, хорошие ребята из многодетных семей. Принимают активное участие в жизни села и образовательных учреждений. У Юрия Распопова – трое детей, он талантливый, умеет все. Лев Пензин работает со школьной скамьи. Александр Шагжиев хорошо учится в колледже, пользуется авторитетом у педагогов и одногруппников, – говорит глава сельского поселения «Могойто» Татьяна Гаськова.

В настоящее время глава Могойто Татьяна Гаськова готовит ходатайство в ГУ МЧС России по Бурятии о представлении молодых людей к награде. 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии, "Номер один"

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.