12.07.2016 в 10:10

Как мошенники обманывают жителей Бурятии

Три нехитрых способа помогают "нечистым на руку" улучшить материальное состояние
A- A+
Как мошенники обманывают жителей Бурятии
Видимо, способ "Мама, помоги, я сбил человека" уже не работает. На что идут мошенники, чтобы умыкнуть деньги с чужих банковских карт?

«Классический» способ с использованием услуги «мобильный банк»

image.gif

У многих владельцев карт есть «мобильный банк» с привязкой к сотовому телефону. «Мобильный банк» оповещает о каждом поступлении денег на счет и о каждой операции снятия средств.

Когда владелец сим-карты перестает ею пользоваться (а через полгода оператор сотовой связи перевыпускает сим-карту) либо теряют ее, данные об операциях на карте могут стать доступными для злоумышленников. Новый владелец сотового номера может легко похитить лежащие на лицевом счете денежные средства.

«Заражение» телефона вредоносной программой

cat9.gif

Преступники используют вредоносную программу-робот, которая сама рассылает SMS-сообщения с телефона потерпевшего. Эта программа, как вирус, устанавливается на телефон при получении SMS или ММС- сообщений, а также при посещении в интернете различных запрещенных сайтов. Она «заражает» телефон сразу, как только человек открыл пришедшую SMS или ММС.

Как же понять - проникла ли программа в ваш телефон? Признаками «заражения» являются входящие SMS-сообщения с номера 900 о разной информации, которую абонент не запрашивал, и наличие исходящих SMS- сообщений при детализации телефонных звонков и SMS-сообщений.

Также мошенники используют платную программу в интернете. И в том, и другом случае с помощью этой программы на сервисный номер 900 отправляется SMS с «подменой номера», то есть при направлении сообщения указывается номер потерпевшего. И денежные средства переводятся на абонентский номер или расчетный счет злоумышленников.

Третий способ — «зеркальный сайт»

koty-protiv-zerkala-15.gif

Злоумышленники создают сайт, похожий на сайт банка. Специалисты называют это «фишингом».

Пользователь заходит на, якобы, сайт банка, вводит свои личные, финансовые данные, пароль. Этим пользуются мошенники - через личный кабинет гражданина они переводят деньги на свои счета.

К слову, ежедневно в полицию поступают заявления граждан, пострадавших от действий мошенников.

"Так, за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 614 обращений граждан по фактам хищения денежных средств посредством мобильной связи и интернет-ресурсов и мошенничеств в кредитно-финансовой сфере. Возбуждено 292 уголовных дела по фактам мошеннических действий посредством связи и Интернет, 36 уголовных дел – по фактам мошенничеств в кредитно-финансовой сфере", - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Главное фото: "Номер один"

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.