12.07.2016 в 12:36

Министр образования России назначил ректора БГУ

Им стал единственный кандидат, прошедший аттестационную комиссию федерального Минобраза Николай Мошкин
A- A+
Министр образования России назначил ректора БГУ
Министр образования России подписал приказ о назначении Николая Мошкина ректором БГУ. Изначально министерство образования России рассматривало две кандидатуры на этот пост. От ученого совета БГУ был утвержден Николай Мошкин, уже примерно полтора года руководивший университетом на временной должности. Его оппонентом выступил бывший проректор вуза Валерий Архинчеев. Он не получил поддержки в ученом совете и выдвинулся самостоятельно.

По итогам аттестационной комиссии Валерий Архинчеев был признан не прошедшим аттестацию. Николай Мошкин же успешно прошел этот этап. И недавно стало известно, что министр образования страны подписал приказ о его назначении на должность ректора БГУ.

На теперь уже постоянно должности ректора БГУ новый ректор намерен реализовать программу развития университета, которая была принята ученым советом при его руководстве.

- Сейчас мы готовим фундамент для того, чтобы эта программа развития осуществилась. Мы знаем, что у нас есть вопросы, связанные с финансированием. Здесь мы должны рассчитывать на себя. Сегодня в условиях недостатка финансирования мы очень большое внимание будем уделять внебюджетным поступлениям. Это дополнительные образовательные услуги, это наукоемкие продукты, это развитие каких-то хоздоговорных обязательств для университета, - говорит Николай Мошкин.

Также программа предусматривает повышение уровня востребованности выпускаемых вузом специалистов на рынке труда. Для этого развиваются международные направления, особенно в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона: Монголия, Китай, Корея, Япония. 
 
- Но при этом мы не должны забывать, что все-таки вуз находится на территории Бурятии, и одна из серьезных задач – это подготовка кадров внутри республики, - говорит Николай Мошкин. - Нужно помнить, что один из показателей эффективности работы вузов сегодня – трудоустройство. Бюджетные наборы должны быть максимально трудоустроены по специальностям, которые они заканчивали.

Фото: http://russianstock.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Эксперты в России объяснили, почему банки раздают кредитки всем подряд
Кредитоспособность населения падает, а банкам все равно надо как-то зарабатывать
19.04.2024 в 16:26
Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.