22.09.2016 в 17:28

Хурал "позаботился" о пенсиях Главы и спикера

Депутаты выступают против увеличения количества вип-пенсионеров
A- A+
Хурал "позаботился" о пенсиях Главы и спикера
Закон, внесённый в Хурал, устанавливает новые правила расчета доплат к пенсиям высших чиновников Бурятии. 

По новым правилам чтобы получать доплату в  60 процентов от зарплаты, нужно проработать на посту главы Бурятии, министра республики или председателя Хурала от пяти до десяти лет.

Доплата в 80 процентов предусмотрена для тех, кто подработал на тех же постах больше 10 лет. Обычным депутатам, проработавшим 5-10 лет полагается доплата в 55 процентов, больше 10 лет - 75 процентов.

- Это нужно для того, чтобы количество ВИП-пенсионеров не увеличивалось. Иначе получается- отработал год , и после прекращения будет получать 80 процентов от зарплаты- говорил докладчик Борис Ботоев.

Однако не все поддержали такую инициативу. 

- Зачем менять закон о пенсиях? - вопрошал известный "защитник" ВИП-пенсионеров, депутат Матвей Гершевич. - Закон проверенный, хороший. Я против того, чтобы его менять.

После недолгой полемики между Ботоевым и Гершевичем, в которой поучаствовали Владимир Павлов и Леонид Турбянов, депутаты проголосовали за принятие закона в первом чтении.

Впрочем, новые правила начисления пенсий не коснутся тех, кто работает сейчас. От закона "пострадают" те, кто займёт эти должности после первого января следующего года.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Мухоршибирскую больницу пришло новое оборудование
Они будут распределены в фельдшерские пункты и врачебные амбулатории района
15.07.2025 в 17:48
В районе Бурятии погибает урожай
Причиной этого стала жаркая без серьезных осадков погода
15.07.2025 в 17:37
Жительница Бурятии провалилась в туалет в городском парке
Власти уже извинились перед женщиной
15.07.2025 в 17:08
«До концерта несколько часов, а инструментов нет»
Гитары новосибирской группы «Рви меха - Оркестр» потеряли в «Шереметьево»
15.07.2025 в 17:01
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.