05.10.2016 в 14:03

В Муйском районе Бурятии срывают отопительный сезон

Спасатели бьют тревогу
A- A+
В Муйском районе Бурятии срывают отопительный сезон
"В прокуратуру Бурятии с просьбой принять меры прокурорского воздействия обратился с письмом Главк МЧС России по Бурятии. В населенном пункте Таксимо (Муйский район) прекращена эксплуатация 2-х котельных из-за отключения объектов от энергоснабжения. Без отопления остаются более 300 жилых домов (свыше 2 000 жителей) и 5 социально значимых объектов", - сообщает СРЦ МЧС России.

Накануне зимы в Сибири котельные в поселке городского типа Таксимо остались без энергоснабжения из-за задолженности предприятия перед энергетиками. Экономическая, по сути, коллизия послужила поводом, который районные власти решили использовать для введения режима ЧС, видимо, полагая, что это позволит разрешить финансовую проблему между хозяйствующими субъектами.

Главное управление МЧС России по Бурятии обращается к прокурору и просит принять меры воздействия к администрации Муйского района и к руководству ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», чтобы не допустить срыва отопительного сезона в крупном населенном пункте.

К слову, в настоящее время температура наружного воздуха в Бурятии уже стабильно держится на минусовых отметках. По прогнозу синоптиков, в ближайшие сутки ожидается понижение до -10, -15 градусов.

По данным из районной администрации, отключенные от тепла жилые дома и соц. объекты (школа, детсад, районная поликлиника и два учреждения дополнительного образования для детей) обогреваются электроприборами, что резко повышает нагрузку на электросети и увеличивает угрозу пожарной безопасности.

"В ГУ МЧС по Бурятии создан оперативный штаб для принятия своевременных решений. В Таксимо усилен контроль соблюдения мер пожарной безопасности. К разрешению проблемы с подачей теплоснабжения в жилой сектор и на соц. объекты Таксимо подключился Сибирский региональный центр МЧС России", - сообщают спасатели.

Стоит напомнить, проблемы с отоплением в Северомуйске начались с начала отопительного сезона 2015-2016 года. В октябре стало известно о том, что на котельной в Северомуйске не хватает угля. К декабрю правительство Бурятии приняло решение "занять" поселку денег на уголь.

Ряд аварий на тепловых и водопроводных сетях Муйского района произошел и в середине декабря. Виной всему стала неудовлетворительная подготовка систем жизнеобеспечения к отопительному сезону 2015-2016 годов. На это неоднократно указывалось главе Муйского района, а затем он просто ушел в отставку. Подробнее...

Фото: "Номер Один"
Теги
Общество

Читайте также

На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
На севере Бурятии стартовал ремонт моста через реку Полувананда
Мост связывает жителей села Уоян с райцентром
19.04.2024 в 11:00
В Бурятии разгорается большой лесной пожар
Огонь охватил уже 49 гектаров леса в труднодоступной местности
19.04.2024 в 10:53
В Бурятии Россети проводят экскурсии для школьников
Старшеклассники познакомились с деятельностью предприятия «изнутри»
19.04.2024 в 10:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.