Общество 13.10.2016 в 14:31

В России хотят ввести платный проезд через границу

В стране может появиться аналог системы "Платон"
A- A+
Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию.

На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу.

С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного — за тонну груза.

По срокам реализации идеи и размеру платы Минтранс предложений не представил. Министерство предлагает создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

Плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года. Однако создание единого оператора — не единственный вариант. Возможно, что операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме.

Пункты пропуска через границу перешли в ведение Минтранса в этом году, после ликвидации Росграницы.

Источник: "Ъ"

Теги
Общество

Читайте также

25 опытных лесных пожарных из Бурятии уехали в Красноярск
Они помогают тушить лесные пожары
17.06.2026 в 14:48
«Люди вешают над дверью мои работы»
Художник из Румынии переехал в Сибирь и рисует здесь иконы на стекле
17.06.2026 в 14:11
В Улан-Удэ до конца месяца перекроют улицу Профсоюзная
Временное ограничение движения связано с ремонтными работами
17.06.2026 в 13:51
В Улан-Удэ врачи спасли недоношенную малышку
Ребенок 40 дней провел в реанимации
17.06.2026 в 13:50
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.