18.10.2016 в 16:30

В Бурятии кризис почти добил рынок строительства жилья

Между тем чиновники уверены, что строить жилье в республике больше и не нужно
A- A+
В Бурятии кризис почти добил рынок строительства жилья
Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев отчитался по исполнению Программы социально-экономического развития Бурятии на ‎2011-2015 годы. Он озвучил давно известные постулаты о спаде строительства в Бурятии, дорогой ипотеке, переизбытке новостроя, и заодно пожаловался на федералов, которые отказываются выделять деньги на промышленные стройки.

- До 2014 года мы были в передовиках. Строительная отрасль республики была одной из лидеров по России. Но, к сожалению, с 2015 года у нас начался спад по строительной отрасли, - отчитался Зубарев.

Отметим, что по данным Бурятстата в этом году кризис продолжает «добивать» рынок строительства. Так, в январе-августе этого года в Улан-Удэ введены в эксплуатацию 249 жилых домов. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем сданного в эксплуатацию жилья уменьшился на 49,8 процента», - сообщает ведомство.

Между тем, зампред правительства Николай Зубарев обратил внимания на большие процентные ставки по ипотеке, которые оказываются неподъемными для большинства жителей Бурятии.

- У нас увеличилась процентная ставка по ипотеке. Сегодня не покупаются квартиры, - отметил он.

Однако, помимо снижения доходов населения, на падение темпов строительства жилья повлияли и большие объемы сдачи новостроек в предыдущих годах. То есть при большом предложении спрос оказался на низком уровне, из-за чего стройка в республике почти заморозилась.

- Жилья построено столько, что оно даже не покупается. И перспективы строить дальше мы не видим, - резюмировал Зубарев.

Между делом, зампред отметил, что практический нулевой уровень промышленного строительства в республике – вина федералов, которые не хотят выделять Бурятии деньги.

- Промышленного строительства почти не ведется, потому что денег из федерального бюджета на строительную отрасль мы не получаем, - заявил зампред.

«Номер один» неоднократно писал о проблемах со строительством жилья. Сейчас в Бурятии цены на квартиры в новостройках достигли «дна». Туда же стремится и качество жилья.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Жителей Улан-Удэ зовут на уникальную выставку по архитектуре
Он открыта ежедневно в музее им. Ц.С. Сампилова
13.07.2025 в 13:36
В Забайкальском крае двух детей засыпало грунтом
Они играли без присмотра на территории бывшего песчаного карьера в районе села Малета
13.07.2025 в 13:24
Врачи ДРКБ спасли жизнь ребёнку с бронхиальной астмой
Несвоевременное обращение за медицинской помощью едва не стоило подростку жизни
13.07.2025 в 10:25
Депутата обвиняют в мошенничестве
Народный избранник в Иркутске взят под домашний арест  
13.07.2025 в 10:07
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.