18.11.2016 в 17:38

Руководителю ФАС России указали на высокие тарифы в Бурятии

На правительственном часе в Госдуме за республику вступился иркутский «фронтовик»
A- A+
Руководителю ФАС России указали на высокие тарифы в Бурятии
В федеральном парламенте на днях выступил руководитель федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. После его доклада слово взял председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Напомним, он до избрания был иркутским активистом ОНФ, избирался от региональной группы, в которую входила и Бурятия.

- Коллеги, когда речь заходит об антимонопольной функции государства, то первая ассоциация, которая приходит на ум, это - справедливость. Именно этого государство добивается для своих граждан справедливости, создавая антимонопольную службу, которая должна регулировать отношения в сфере самых разных рынков, - отметил Николай Николаев, комментируя выступление Артемьева.

Он разделил свое выступление на несколько тем: госзакупки, конкуренция, цены и тарифы. В частности, он остановился на тарифах ЖКХ.

- Я сам сталкивался с тем, что контроль и надзор ФАС за соблюдением законодательства в сфере тарифного и антимонопольного регулирования в ЖКХ проводится, мягко говоря, неоперативно. Результат - обида людей на несправедливость, понятное недовольство и возмущение. Я думаю ярким примером этого вопроса может служить ситуация в Бурятии, где долгое время для жителей Бурятии электричество было почти самое дорогое в стране, – заявил Николай Николаев.

По его мнению, ФАС России располагает всеми необходимыми полномочиями, чтобы контролировать участников рынка, в том числе - госкомпании и госпредприятия. Напомним, в электроэнергетике, о которой упомянул Николаев, к госкомпаниям можно отнести «МРСК Сибири», учредитель которой на 50 с лишним процентов – государство. Остальное, как уже писал «Номер один», принадлежит компаниям, зарегистрированным в кипрских офшорах.

- Теперь пришло время для создания единой правоприменительной практики территориальных управлений ФАС на всей территории России, - подытожил Николаев. - Я думаю, что наши избиратели ждут этого, потому что для них самое главное - результат.

Таким образом, на федеральном уровне озаботились высокими тарифами в республике. А самое главное – ролью государственных и около государственных энергетических монополистов в ценообразовании электричества. Причем, озабоченность начала проявляться как со стороны Госдумы, так и со стороны ФАС России.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.