25.11.2016 в 17:47

Жители Бурятии без счетчиков будут платить в полтора раза больше

Нововведения в сфере сбора денег за услуги ЖКХ вступят в силу с 1 января
A- A+
Жители Бурятии без счетчиков будут платить в полтора раза больше
С 1 января 2017 года в тех многоквартирных жилых домах, в которых не установлены общедомовые приборы учета по тепловой энергии, будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,5 к плате коммунальных услуг. Данная мера также распространяется и на собственников жилья, у которых не установлены индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, сообщили в Минстрое Бурятии.

Напомним, что жителям, которые установили приборы учета, расчет платы за ЖКХ производится по показаниям приборов за фактически потребленное количество ресурсов. А для граждан, которые не установили приборы учета, размер платы определяется на основании утвержденных нормативов в зависимости от занимаемой площади.

Чтобы избежать повышения расходов по оплате за отопление, собственникам необходимо принять решение по установке общедомовых приборов учета. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.

Также собственникам, у кого еще не установлены индивидуальные приборы учета воды, необходимо позаботиться об их установке, так как повышающий коэффициент применяется к нормативам потребления по воде и теплу.

Повышающий коэффициент не будет применяться при наличии хотя бы одного из следующих условий:

- в случае, если дом признан аварийным. Перечень, таких домов, где невозможна установка общедомовых приборов учета, можно уточнить в администрации муниципального образования;

- в случае, если имеется  вероятность затопления подвального помещения (грунтовыми водами), где будет установлен прибор учета;

- в случае, если отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Акт об отсутствии такой возможности составляется исполнителем коммунальной услуги и принимается комиссией муниципалитета.

Также заметим, что повышающий коэффициент может применяться тогда, когда прибор учета не поставлен на коммерческий учет или не исправен.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

Семье Балты Цыренжапова вручили Звезду Героя Российской Федерации
Церемония вручения состоялась 22 марта в правительстве Бурятии
23.03.2025 в 11:05
Как лапша к языку привела
Школа по изучению бурятского поставила рекорд по приготовлению самой длинной лапши в России
23.03.2025 в 08:00
Когда министром был Черный полковник
Как осмотрщик вагонов изменил судьбу правопорядка и подарил новую жизнь МВД Бурятии
23.03.2025 в 07:00
Бурятии и не снилось: в Иркутске запустят фейерверк за 4 миллиона рублей
Его приурочат к празднованию Дня Победы
22.03.2025 в 15:18
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.