30.12.2016 в 13:35

Новый перинатальный центр в столице Бурятии обещают сдать к лету

Срок сдачи важного объекта оттянули на девять месяцев не только из-за санкций
A- A+
Новый перинатальный центр в столице Бурятии обещают сдать к лету
Договор на строительство нового перинатального центра в Бурятии был заключен в апреле 2014 года. Сроки сдачи объекта поставили весьма разумные - перинатальный центр должен был начать работу в декабре 2016 года. Даже не смотря на то, что здание возводится по поручению президента России, что-то пошло не так.

Затянули?

Некоторое время назад власти Бурятии сообщили о том, что сроки сдачи объекта «Перинатальный центр» сдвигаются на девять месяцев и в сентябре 2017 года в медицинском учреждении примут первые роды. Кстати, по состоянию на конец ноября 2016 года, строительно-монтажные работы выполнены на 65%, хотя полностью они должны были завершиться 1 сентября. О видении проблемы со своей стороны нам рассказали в региональном Минстрое. 



Заместитель министра строительства Сергей Рыбальченко пояснил, что договор между генеральным заказчиком и подрядчиком был заключен уже с отставанием на девять месяцев. 

- Самое значительное – это проектная документация, которая на данном объекте претерпела определенную корректировку, и на сегодняшний день она проходит экспертизу. В связи с этим появились определенные моменты, которые связаны с продлением срока строительства, - поясняет Рыбальченко.

Ранее срыв графика объяснили введенными против России санкциями и необходимостью импортозамещения. Вместо зарубежного центр будет оснащен российским оборудованием, а это требует внесения изменений в проект. По словам замминистра, сложности вызвало согласование вентиляционного оборудования феврале 2016 года.

- Оно отторговано, на 90 процентов уже смонтировано, - пояснил Сергей Рыбальченко. - Как министерство строительства мы ведем объект с точки зрения расходования средств республиканского бюджета. Нами проводятся рабочие совещания. Мы корректируем вопросы со стороны субъекта исполнительной власти – Минстроя в частности. Также мы согласовывали вопросы по прокладке кабеля, подключению, по теплоснабжению, по водоснабжению, водоотведению данного объекта.



На сегодня точная дата сдачи объекта пока не известна. Во время недавнего визита на стройплощадку главы республики Вячеслава Наговицына озвучивались расплывчатые формулировки: «Прорабатывается вопрос по определению сроков завершения объекта на уровне правительства России. Ожидается, что сроки будут определены к концу этого года». Но в Минстрое отметили, что здание перинатального центра сдадут этим летом.

- У таких значимых объектов есть две реперных точки. Первая – сдача строительного объекта, то есть завершение строительного цикла, или получение заключения общестроительных работ. Здание получает разрешение на ввод в эксплуатацию. После этот объект переходит в казну республики. Через две недели центр станет собственностью Бурятии. После она передает его в оперативное управление Минздраву для оказания высокотехнологичной медицинской помощи для оказания услуг в разделе перинатального обслуживания, - рассказал схему приема объекта замминистра.

В течение полутора месяцев перинатальный центр получит лицензию на право осуществления деятельности. То есть с момента сдачи до начала функционирования центра как объекта по основному направлению деятельности должно пройти еще четыре месяца. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи начнут осенью 2017 года, заверили в Минстрое. 

- Сдадут объект летом, то есть получат общестроительное заключение. Это будет в мае – начале июня. То есть в первом полугодии мы хотим его ввести в эксплуатацию как строительный объект, - уточнил Сергей Рыбальченко.



Замминистра также отметил, что на бюджет сдвиги по времени сдачи абсолютно не ложатся. Не будет удорожания строительства, либо его переоценки. Стоимость объекта, напомним, составляет 2,6 миллиарда рублей.

Большие трагедии

В 2015 году в республиканском перинатальном центре умерла молодая роженица. Беременность у Анастасии протекала хорошо, однако вместо новости о рождении, родственники получили известие о смерти.
 
- Говорят, она пошла в туалет, как будто бы там упала, врачи будто бы спустились вниз и повезли ее на каталке. А что наверху происходило, мы не знаем, - говорили родственники.

В Минздраве тогда уверяли – о врачебной ошибке даже речи не идет. Девушку не смогли спасти – у нее внезапно оторвался тромб. Это 1 случай на 10 тысяч родов, поснили медики.



Незадолго до этого случая в роддоме у другой молодой мамочки умер младенец. Это была идеальная беременность, рассказывала Юлия. Своего четвертого ребенка Гагаркины ждали с нетерпением. Второй сын появился на свет в срок, 3300 и 51 сантиметр. 2 дня в палате с мамой, уже готовился к выписке. Но к концу вторых суток что-то случилось, ребенок начал хрипеть, а позже женщине скажут – сын умер в реанимации. 

- Объяснить причину врачи не могут, т.е. они ухватываются за какие-то мелочи. Судорожный синдром, от этого судорожного синдрома быстрые роды. Но у меня все роды быстрые, поэтому они отмели эту причину. Потом сказали, что внутриутробная инфекция. Во время беременности никаких отклонений у меня не было. Мое предположение – скорее всего, его чем-то заразили в роддоме, - говорила мама малыша.

Родители погибшего Миши, так назвали сына родители, терялись в догадках, как их доношенный ребенок так молниеносно скончаться, ведь никаких видимых отклонений у новорождённого не было. Юлия рассказала, что в один из дней в роддоме отключали отопление.

- Он у меня начал замерзать и начал хрипеть. Вечером, кое-как найдя нянечку, его перевели в детское отделение, и там сразу случилась остановка дыхания. И больше нам его не вернули, - рассказывала Юлия. Версию с переохлаждением в роддоме отрицают. По факту смерти младенца в отделении провели служебное расследование. 

Таких случаев по республике десятки. Иногда в смерти младенца виновата сама мать, а иногда - тяжелые формы заболеваний. Для спасения маленьких душ и их мам в республике было принято решение о введении высокотехнологичной медицины.

Неутешительная статистика

Медики уверяют, что в 2015 году бурятская медицина показала хорошие результаты. Младенческая смертность снизилась, однако на протяжении последних двух лет идет заметное повышение материнской. Таким образом, Бурятия занимает второе место в СФО. За прошлый год в регионе умерло шесть матерей.


 
«Из всех женских смертей в республике непредотвратимыми были всего лишь три, всех остальных женщин можно было спасти», - утверждают медики.

К слову, очень часто в регионе рождаются недоношенные дети. В прошлом году раньше срока на свет появилось 16,5 тысяч детей. 6,4 тысячи из них родились с пороками развития. По данным статистиков, в возрасте до года погиб 121 ребенок, в первые семь дней жизни – 33 младенца. Это количество детей значительно превысило показатели за 2014 год.

В 11 районах республики повысился показатель мертворождаемости, лишь в пяти районах (Тарбагатайском, Баргузинском, Баунтовском, Курумканском и Окинском) не зарегистрировано случаев мертвого рождения младенцев.

Зачастую беременные женщины сами виноваты в смерти своих детей. Так анализ качества наблюдения показал, что 7% пациенток вообще не состоят на диспансерном учете по беременности, 3% посетили женскую консультацию всего пару раз, а это показатель того, что будущие мамы практически не наблюдались. Даже те, кто посетил врача от трех до шести раз, чаще рожали мертвых малышей.

Еще одной причиной гибели младенца, считается экстремально низкая масса тела. 

«По данным всемирной организации здравоохранения имеются несколько основных причин мертворождения, а именно инфекции во время беременности - так, в Бурятии было отмечено 12 случаев, нарушения здоровья матери - 15 случаев и 2 случая врожденных аномалий. Все эти причины обусловили мертворождаемость и повысили процент смертности в республике», - рассказала ранее заместитель главного врача  по ОМР ГАУЗ РПЦ Марина Ринчиндоржиева.

Неутешительная статистика еще раз доказывает, насколько региону необходим новый перинатальный центр с доступной высокотехнологичной медициной.

120 супер-коек

В Минздраве нам рассказали, о том, какие услуги будут доступны роженицам в новом перинатальном центре.

Здание будет рассчитано на 120 коек, из которых родильных – 60, коек для патологии беременных – 30.



По данным Минздрава республики, перинатальный центр нужен региону сегодня, как никогда. Благодаря его вводу в Бурятии, наконец, приведут в соответствие с действующими порядками и стандартами трехуровневую систему оказания помощи матери и ребенку. Это, в первую очередь, достаточное количество коек для беременных, рожениц и новорожденных. Состояние здоровья матери и ребенка будет под постоянным наблюдением. Женщин смогут консультировать даже дистанционно.

- Мы возлагаем большие надежды на новый перинатальный центр. Современная медицинская помощь в Бурятии встанет на новый уровень. Каждая спасенная жизнь мамочки и малыша - это облегчение, радость и победа. Будем надеяться, что таких побед станет намного больше, ведь там появятся индивидуальные родовые залы, возможность партнерских родов, а также мама сможет все время быть рядом со своим ребенком, - говорят медики.

Грядет улучшение реанимации новорожденных. Кстати, один из пунктов – «снижение медицинской агрессии» – наверняка порадует рожениц.

Комплекс нового перинатального центра будет состоять из нескольких структурных подразделений. В год врачи перинатального центра планируют принимать около пяти тысяч родов, половина из которых, как показывает статистика, будут преждевременными.

Стоит отметить, что с открытием перинатального центра будет создано более 45 рабочих мест.

«В настоящее время закуплено 2049 единиц современного оборудования, предусмотренного порядками оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», «неонатология», «анестезиология и реанимация», - сообщают в региональном Минздраве.



К слову, в столице Бурятии действуют два перинатальных центра – городской и республиканский. С открытием нового медицинского здания закроется республиканский центр. Сегодня он не соответствует требованиям СанПиН. 

«Значительный дефицит площадей не позволяет развернуть требуемое количество родильных коек, коек реанимации новорожденных, концентрировать высокотехнологичное оборудование, и, соответственно, оказывать медицинскую помощь в необходимом объеме самому сложному контингенту больных. Поэтому с введением в строй нового здания, коллектив республиканского перинатального центра переезжает на новые площади», - пояснили в Минздраве Бурятии.

Городской перинатальный центр будет функционировать в прежнем режиме.

Тем временем, жители Бурятии продолжают надеяться на то, что в регионе появится новый перинатальный центр. Ведь в нем будут появляться на свет тысячи новых жизней. И очень хотелось бы, чтобы каждая из них была здоровой и счастливой.

Эльвира Долговых, «Номер один»
Фото: Анна Огородник, russianstock.ru

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.