31.12.2016 в 10:38

Выставка средневекового оружия открылась в Улан-Удэ

Посетители могут надевать доспехи и брать в руки мечи (фото)
A- A+
Выставка средневекового оружия открылась в Улан-Удэ
Выставка средневекового холодного оружия открылась в Улан-Удэ в торговом центре Capital Moll на втором этаже. Экспозиция интерактивная - посетители могут надевать реконструированные старинные доспехи и брать в руки мечи, секиры и другие реплики оружия той эпохи. Выставку проводит известный в Бурятии коллекционер-реконструктор Александр Цыганов, организатор серии экспозиций «Эхо войны».



Представленные образцы относятся в основном к европейскому средневековью – кольчуги, латы, широкий ассортимент рыцарских и пехотных шлемов, мечи, секиры, алебарды. Есть образцы древнерусского и скандинавского вооружения, и более необычные экспонаты – пиратская абордажная сабля-«кэтласс», древнеримский меч-«гладиус», единственный в Улан-Удэ, древнеримские доспехи, и даже совсем экзотические образцы.



- Индийский тычковый кинжал с поперечной рукояткой катар на самом деле был неплохо знаком скандинавским и древнерусским наёмникам, которые в своих странствиях добирались даже до Индии, и случалось, ими применялся, - рассказывает посетителям Александр Цыганов.



Отметим, он приехал в Улан-Удэ из Барнаула три года назад с передвижной экспозицией, и осел у нас, тесно подружившись с местными коллекционерами военного антиквариата, любителями истории и участниками страйкбольного клуба «Red River». С тех пор Александр Цыганов регулярно устраивает подобные экспозиции как средневековых реплик, так и вооружений времён Второй Мировой войны и современного оружия. Обычно это современные реплики и массогабаритные макеты, но порой Александр Цыганов выкладывает оригинальные образцы старого обмундирования и наградных знаков из своей коллекции.



В планах Александра Цыганова и активистов его клуба на грядущий 2017 год – археологические раскопки в окрестностях Танхоя на местах боёв Гражданской войны.























Фото: Василий Тараруев
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.