09.06.2017 в 14:07

В Бурятии планируют изменить границы Тункинского нацпарка

В районе местные жители не могут оформить участки в собственность
A- A+
В Бурятии планируют изменить границы Тункинского нацпарка
Бурятия движется к решению проблемы с земельными участками граждан, которые проживают в Тункинском районе. Как известно, весь административный район является территорией Тункинского нацпарка. Местные жители не могут оформить свои огороды, земельные участки под домами и другое в собственность. 

Чтобы помочь населению, и. о. главы республики ведет работу на уровне федерального правительства.

«Алексей Самбуевич внес проект распоряжения правительства России, который предусматривает внесение изменений в распоряжение 1991 года – об изменении границ национального парка. Предложение внесено в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева», - говорит Маргарита Магомедова, и. о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии.

Федеральный закон не допускает в границах нацпарка многообразия форм собственности. Между тем 154 тысяч гектаров являются землями, занятыми населенными пунктами и землями сельхозназначения. 

«Поэтому сейчас и внесено такое предложение, чтобы исключить данные 154 тысяч гектаров, а взамен включить в границы национального парка два земельных участка – на территории Окинского и Закаменского районов», - отмечает и. о. министра.

Это участки лесного фонда и они находятся в собственности Российской Федерации. Что касается административных границ Закаменского и Окинского районов, то они не изменятся, их права никак не нарушаются. Просто нацпарк «Тункинский» будет располагаться в трех районах республики. 

Надо иметь в виду и что при постановке границ парка на кадастровый учет, указанные 154 тысячи гектаров уже были исключены из парковых земель.

«Они были правильно исключены. Теперь республика говорит – давайте сделаем следующий шаг», - говорят в правительстве региона.

Если федеральные власти примут предложение Алексея Цыденова, то местные сельчане и муниципальные власти вздохнут с облегчением. Сейчас же у тункинцев складываются скандальные ситуации. В свое время муниципалитет предоставил земельный участок многодетной семье (это льготная категория). Вскоре получатели построили на нем домик, стали жить. А потом получили представление бурятского Росреестра о сносе. 

«Все процедуры прошли. Уже есть исполнительный лист о сносе», - рассказывает о земельной драме тункинской семьи Маргарита Магомедова.

В правительстве республики встревожились. Алексей Цыденов направил ходатайство руководителю нацпарка Валерию Гулгонову с просьбой приостановить снос – ведь вопрос по злополучным 154 тысячам гектаров может быть скоро решен. 

В Бурятии, кстати, есть практика отзыва исполнительных листов. Напомним, в Улан-Удэ местные власти отзывали их по «самовольщикам», построившие дома до 31 декабря 2010 г. 

К слову, в Госдуме в первом чтении рассмотрен законопроект, который позволяет исключать из особо охраняемых природных территорий земли населенных пунктов.

Фото: "Номер один"
Теги
Общество

Читайте также

Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.