13.06.2017 в 12:52

Жители Тункинского района Бурятии сами построили себе спорткомплекс

Строительство сопровождалось политическими скандалами
A- A+
Жители Тункинского района Бурятии сами построили себе спорткомплекс
Торжественное открытие спорткомплекса в селе Тагархай Тункинского района Бурятии состоялось 12 июня 2017 года, символично пройдя в День Независимости. Напомним, жители Тагархая несколько лет возводили себе этот спорткомлекс методом «народной стройки», собирая «с миру по нитке». На открытии присутствовали депутат Народного Хурала Ким Жалсанов и представитель Минспорта республики Баир Дашибальжиров, выступившие с поздравлениями.



- Уверен, что в этом спортивном зале появятся новые чемпионы, которые прославят ваше село, район, и родную республику, - заявил в торжественной речи Ким Галсанов.

Кроме того, главе сельского поселения Толтой, к которому относится село Тагархай, депутаты Хурала вручили на приобретение спортинвентаря сертификат на 50 тысяч рублей, еще 50 тысяч передали от Минспорта РБ, 30 тысяч – от районной администрации, и 10 тысяч – от тункинской общественницы Венеры Морхоевой. После этого состоялась церемония разрезания ленты и передачи ключа, затем внутри помещения прошел торжественный банкет, на котором депутаты Тункинского райсовета и руководство Тункинского местного отделения «Единой России» устроили торжественное награждение участников стройки.



Как рассказал один из инициаторов «народной стройки», председатель территориально-общественного самоуправления «Амар Гол» Нима Сагалуев, возведение спорткомплекса началось в 2013 году. За основу взяли заброшенное в 90-х здание сельпо, к которому с задней стороны пристроили просторное помещение из бруса, длиной 24 метра, шириной в 12 и высотой свыше 7 метров. Стройматериалы жители Тагархая приобретали за свои деньги, отопление и свет монтировали тоже сами. Стройке оказывали поддержку спонсоры, в числе которых был экс-глава Тункинского района Андрей Самаринов. Из-за этого жители Тагархая возмущались потоками критики в его адрес, лившимися от администрации нового районного главы. Вдобавок, Вячеслав Наговицын не оказал обещанной помощи, хотя лично заверял, что правительство республики профинансирует 25% необходимых расходов. Не было особой поддержки и от новой администрации района. Все это привело к ситуации, что строительство сопровождалось политическим скандалом. Так, в октябре 2016 года участники стройки, общаясь с прессой, заявили от имени жителей всего Тагархая готовность в знак протеста бойкотировать очередные выборы.



«После нескольких недавних выборов мы никому во власти не доверяем — ни Вячеславу Наговицыну, ни администрации района. Потому что говорят много и не делают ничего. На сентябрьских выборах в Госдуму село не хотело голосовать, людей пришлось уговаривать. Мы вообще больше не пойдём: если нам никто ничем не помогает, зачем мы должны голосовать? Если до конца года ничего не поменяется, наше село вообще не станет участвовать в выборах. Мы просто придём и аннулируем все бюллетени», - заявил житель села Тагархай.

Отметим, на церемонии открытия присутствовали в основном сторонники прежней районной власти. Возможно, поэтому глава Тункинского района Иван Альхеев на церемонию не явился, прислав своего заместителя Баира Байминова.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.