03.08.2017 в 09:36

Путину пожалуются на мусор в Тункинском районе Бурятии

Бывший работник Тункинского нацпарка подготовил обращение к главе государства
A- A+
Путину пожалуются на мусор в Тункинском районе Бурятии
Президента страны будут просить помочь решить проблему утилизации мусора в Тункинском районе республики. Соответствующее обращение уже подготовил главный специалист по экологии в районной администрации и бывший сотрудник национального парка «Тункинский» Алексей Бардашов.

«Просим Вас рассмотреть возможность создания объекта инфраструктуры управления отходами на территории национального парка «Тункинский»», - говорится в обращении.
Алексей Бардашов сообщает, что в районе, то есть на территории нацпарка «Тункинский», - функционирует свыше 30 крупных несанкционированных свалок. Обилие мусора, помимо 25 тысяч человек населения района, порождает 250 тысяч туристов, ежегодно посещающих тункинские курорты.

В обращении указано, что 19 мая 2017 года в министерство природных ресурсов и экологии РФ было направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность строительства в районе нового объекта размещения отходов. Ответ из Минприроды РФ пришел 14 июля, согласно ему, на территории района строго запрещается строительство мусорных полигонов или мусороперерабатывающих заводов и рекомендуется вывозить отходы за его пределы.  

«А куда? Варианта три: Окинский район – 250 км, Кабанский район – 400 км, Иркутская область – 220 км. Слюдянский район исключается, так как это Байкальская природная территория», - вопрошает Алексей Бардашов.

Он подчеркивает, что при любом из перечисленных вариантов расходы на вывоз мусора будут огромные, а в бюджете района таких средств нет. Это значит, что Тункинский район и далее будет захламляться отходами по всей территории. Также, по мнению Алексей Бардашова, вопреки отрицательной резолюции Минприроды РФ, в действительности возможность строительства мусорного полигона есть. Он ссылается на п. 3г приложения №4 к федерально-целевой программе «Охрана озера Байкала и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», согласно которой, на особо охраняемых природных территориях допускается строительство инфраструктуры управления отходами за счет федерального бюджета. Отметим, территория Тункинского нацпарка затрагивает и водоохранную зону Байкала.

В заключение можно напомнить о недавнем крупном пожаре на нелегальной свалке в Тункинском районе в местности Сенопункт. Возгорания мусора, которые наблюдались там осенью 2016 года дают основание предположить, что поджоги делаются кем-то умышленно с целью утилизации отходов, что грубо нарушает экологические требования к особо охраняемой природной территории.

Также напомним, глава государства прибудет в Бурятию 4 августа

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
В Бурятии делают уникальные операции по коррекции врожденной патологии глаз
Их проводят врачи Детской республиканской клинической больницы
26.04.2024 в 14:10
В Бурятии простятся с военнослужащим 37-й мотострелковой бригады
49-летний Алексей Казанцев погиб, выполняя боевое задание
26.04.2024 в 14:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.