04.09.2017 в 10:19

Мемориальные доски краеведам Верхнеудинска установили в Улан-Удэ

На старинных зданиях увековечили память Николая Бурлакова и Михаила Танского
A- A+
Мемориальные доски краеведам Верхнеудинска установили в Улан-Удэ
Торжественное открытие состоялось 2 сентября. Доска фотографу Николаю Бурлакову была установлена на бывшем здании уездного училища на улице Коммунистической, доска врачу Михаилу Танскому – на здании УВД по улице Куйбышева. Мемориалы установлены на грант «Общества русской культуры Республики Бурятия».



Николай Николаевич Бурлаков – учитель Верхнеудинского уездного училища, краевед, поэт и фотограф, сделавший множество фотоснимков дореволюционного Верхнеудинска. Михаил – главврач Верхнеудинской городской больницы, автор очерков по истории Улан-Удэ. Благодаря этим людям мы знаем, как выглядел и жил наш город в конце 19-го – начале 20-го веков.



На церемонии открытия присутствовал мэр Улан-Удэ Александр Голков, председатель комитета по межнациональным отношениям Михаил Харитонов, глава «Общества русской культуры» Анатолий Кулев, писатель Владимир Митыпов, представители общественных объединений и неравнодушные горожане. 



Градоначальник в торжественной речи выразил радость, что жители Улан-Удэ не забывают родную историю. Михаил Харитонов рассказал о жизнедеятельности и заслугах Николая Бурлакова и Михаила Танского. Представитель РОО «Китой» напомнил, что в 2017 году в Улан-Удэ силами «Общества русской культуры» уже не раз устанавливали мемориальные доски выдающимся людям истории края, и отметил что «лед тронулся» и пласт дореволюционной истории Улан-Удэ все больше выходит из забвения.



Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
Общество

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.