09.10.2017 в 14:38

Жительница Бурятии отсудила у "управляшки" более 80 тысяч рублей за скользкую тропинку

Женщина упала и сломала позвоночник
A- A+
Жительница Бурятии отсудила у "управляшки" более 80 тысяч рублей за скользкую тропинку
Судебные приставы взыскали с управляющей компании в пользу жительницы Улан-Удэ свыше 83 тысяч рублей за падение на гололеде.

Как выяснилось в судебном заседании, женщина возвращалась домой в вечернее время и поскользнулась на придомовой территории, не очищенной от снега и наледи, а также не посыпанной противогололедным составом. В результате падения ей был причинен средний вред здоровью в виде перелома поперечных отростков позвоночника.

В связи с тем, что пострадавшая длительное время находилась на больничном, перенесла стрессовое состояние из-за лечения, невозможности самостоятельно передвигаться, ухаживать за собой и работать, она обратилась в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил требования истца, а в службе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого вынесено постановление о взыскании денежных средств должника со всех расчетных счетов в банках.

– Данная мера поспособствовала тому, что управляющая компания в полном объеме погасила задолженность, - комментирует Александр Мункуев, начальник Железнодорожного отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В настоящий момент денежные средства в размере 83 417 рублей перечислены взыскателю, из них 50 тысяч рублей составила компенсация морального вреда, свыше 16 тысяч рублей – утраченный заработок и около 17 тысяч рублей – расходы по оплате экспертизы, услуг представителя, справок.    

Специалисты отмечают: в случае получения травмы при падении на гололеде необходимо установить в чьем ведении находится скользкий участок дороги. К примеру, за состоянием придомовых территорий несут ответственность коммунальные службы, за состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей дороги, тротуаров, остановок общественного транспорта несут ответственность организации, подведомственные министерству транспорта, на территории, находящейся в частной собственности: магазины, бизнес-центры и т.д. – собственники недвижимости.  

Источник: пресс-служба УФССП России по Республике Бурятия
Фото: pixabay.com

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.