09.10.2017 в 16:40

В Бурятии растет число обманутых дольщиков

Власти республики характеризуют положение с долевым строительством как напряженное
A- A+
В Бурятии растет число обманутых дольщиков
В еженедельном режиме рассматриваются самые острые моменты. 

«По Комсомольской, в принципе, ситуация вырисовывается, видим пути ее решения. Видим пути решения и по некоторым другим застройщикам. Но это требует консолидации самих застройщиков. За счет республиканского или местных бюджетов оказывать финансовую поддержку у нас нет оснований», - напоминает Николай Рузавин, министр строительства республики.

Зачастую гражданам-дольщикам приходится вносить дополнительные средства. Власти стараются помочь с подключение долевых новостроек к коммунальным сетям «ТГК-14», чтобы оплатить подключение в рассрочку.

«Алексей Самбуевич (Цыденов, глава Бурятии, – прим.) это держит на личном контроле. Наверное, с периодичностью раз в две недели у него собираемся, рассматриваем каким образом можно оказать поддержку в организационном плане, потому что возникают вопросы, связанные с арестом имущества, запретом регистрационных действий, судебными процессами и тому подобное. Но проблема на сегодняшний день тяжелая», - говорит Николай Рузавин.

Делаются дольщикам предложения и по упрощению объекта – отказаться от плитки, не делать остекление балконов. Однако здесь необходимо стопроцентное согласие дольщиков.

«Это самое тяжелое. Некоторые дольщики начинают отказываться. Есть часть дольщиков, которые имеют по пять-шесть квартир. Кто-то приобретал квартиры в качестве инвестиционного ресурса, для последующей перепродажи. Есть такие», - отмечает Николай Рузавин разрозненность среди дольщиков и встречающийся эгоизм

В списке проблемных долевых застройщиков «Байкалжилстрой» (дом по Комсомольской), «Зодчий» (Ключевская), «Домстройкомплект», «Тамир», «Тянь Чен» со своим жилым комплексом «Лазурный» и другие.

В Бурятии есть 5600 договоров долевого строительства. Примерно в 1100 из них есть проблемы. Количество квартир по одному договору может доходить до семи. 

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock

Читайте также

В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
Там будут обучать специалистов различных городских служб
27.04.2024 в 11:19
В Улан-Удэ заброшенная гостиница стала рассадником болезней, преступлений и пожаров
Местные мужчины вынуждены выходить в патрули, чтобы обезопасить своих детей
27.04.2024 в 11:09
Жительница Улан-Удэ потеряла автомобиль из-за пьяного сожителя
Машину конфисковали в доход государства, а мужчина отправился в колонию
27.04.2024 в 11:00
Школьники Бурятии могут попробовать себя в сфере искусства
Стартовал прием заявок в «Байкальскую театральную школу»
27.04.2024 в 10:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.