25.12.2017 в 15:54

В Бурятии пройдет круглый стол о личности Сталина

Общественники республики хотят увековечить имя диктатора в Улан-Удэ
A- A+
В Бурятии пройдет круглый стол о личности Сталина
Как сообщил председатель бурятского регионального отделения «Партии Великое Отечество» Павел Желибо, круглый стол о роли в истории России и Бурятии главы СССР Иосифа Сталина он намерен провести в середине января. По мнению общественно-политического активиста, в Бурятии не отмечены заслуги Сталина в деле государственного строительства, а историческая память вождя излишне демонизирована.

- Круглый стол я планирую провести сразу после новогодних каникул, 20 января. Хотя дата ориентировочная. Намерен пригласить всех неравнодушных к отечественной истории граждан, как сторонников, так и противников Сталина, политиков, общественников, ученых. Думаю позвать представителей БРО КПРФ, и лидера бурятского «Яблока» Наталью Тумурееву, пусть выскажет претензии в открытой дискуссии, - говорит Павел Желибо.

Напомним, летом 2017 года БРО ПВО выступило с инициативой вернуть в Улан-Удэ улице Коммунистической более раннее название – улица Сталина. Кроме того, Павел Желибо считает, что в столице Бурятии не помешает и памятник большевистскому вождю. Активист отмечает, что в Улан-Удэ такой памятник раньше был – скульптура Сталина, установленная возле старого здания ДК «Рассвет» близ Улан-Удэнского Авиазавода. Поэтому речь как бы идет лишь о восстановлении мемориала, уничтоженного в период борьбы с «культом личности».



Инициатива БРО ПВО вызвала возмущение либерально настроенных улан-удэнцев, в частности, главы БРО «Яблоко» Натальи Тумуреевой, которая сурово осудила идею увековечить память столь неоднозначной исторической фигуры. В то же время БРО КПРФ никак не выразило отношение к этой инициативе. Павел Желибо не исключает, что может быть связано с трансформацией КПРФ в по сути буржуазную социал-демократическую партию, хотя и с коммунистической риторикой.

- У них даже новый лидер Павел Грудинин – капиталист. Днем эксплуатирует наемных работников, а вечером он коммунист, - шутит Павел Желибо.

Недавно Павел Желибо вновь огласил в медиасфере Бурятии инициативу о Сталине, что снова вызвало протесты либеральной общественности.

Можно добавить, Павел Желибо в 2016 году организовывал протестные акции против визита в Бурятию дипломатов США и вип-пенсий бывших руководителей республики, также выступал в поддержку памятника основателям Улан-Удэ и против идеи сноса памятника адмиралу Колчаку в Иркутске.

В заключение скажем, что судить события минувших дней, не обладая всей полнотой информации, довольно сложно. Тем не менее, не надо избегать непростых исторических вопросов, и дискуссии вокруг них должны помочь установлению истины.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора
Теги
Общество

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.