15.05.2018 в 10:10

Глава Бурятии поблагодарил полицию за оперативный разгон митинга

Впредь он пообещал такую же жесткую реакцию «на провокации»
A- A+
Глава Бурятии поблагодарил полицию за оперативный разгон митинга
Вчера глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал ситуацию по несанкционированной акции по защите леса в Закаменском районе, которая прошла в 14 мая в Улан-Удэ.

«В этом году выборы в Народный Хурал и главы Закаменского района. И эту ситуацию отдельные товарищи использовали для того, чтобы решить свои предвыборные интересы. О заключении соглашения с компанией «МТК-Дженькей» было известно давно. Ни у кого вопросов не возникало, пока мы не дошли до выборов. Люди введены в заблуждение. Их патриотические чувства к родине, району используют в корыстных интересах. Кто это инициировал, мы уже знаем. Мы взяли их на карандаш», - сказал Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов также сообщил, что готов к диалогу по любым проблемам, однако попытки раскачать ситуацию неприемлемы.

«Не вижу никакой проблемы встретиться с инициативной группой, с жителями района. Я всегда со всеми встречался. Но любой митинг должен быть организован в рамках законодательства. А выходить на площадь, топать ногами не разобравшись и более того провоцировать что-то - реакция будет соответствующая, какая сегодня и была. Я бы хотел поблагодарить наши правоохранительные органы, МВД за оперативную работу», - сказал глава региона.

Напомним, 14 мая на главной площади Улан-Удэ собралось несколько десятков человек, протестующих против передачи леса в аренду китайскому инвестору. Разрешения на проведение митинга или иной акции протеста у них не было. Поэтому на площади в скором времени появились сотрудники полиции, причем тоже в достаточно большом количестве.

Одного из протестующих – молодого человека, которого остальные называли организатором инициативной группы, задержали. Также была задержана известная в определенных кругах эколог и общественник Ольга Байшникова.

Отметим, акция прошла уже после того, как от реализации проекта в Закаменском районе Бурятии было решено отказаться. Вместо него инвестору подыщут площадку в другом районе республики.

Фото: «Номер один»
Теги
Политика

Читайте также

В Улан-Удэ молодой водитель сбил девочку
Наезд произошел на пешеходном переходе
27.04.2024 в 08:51
Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.