03.07.2018 в 13:12

В Бурятии трое мужчин спустились в колодец и умерли

Все они отравились угарным газом
A- A+
В Бурятии трое мужчин спустились в колодец и умерли

Трое мужчин один за другим спустились в колодец, где работала бензиновая помпа для откачки воды. Насос выделял смертельный угарный газ, которым заволокло все пространство колодца. Мужчины погибли до прибытия спасателей и медиков.

Трагедия произошла в одном из частных домов села Средний Убукун Селенгинского района в обычный июньский вечер. Пожилой мужчина придумал, как облегчить свой труд и поливать огород, не черпая колодезную воду ведрами. Он решил установить специальную бензиновую помпу в деревенский колодец. Хотел, чтобы вода из него поступала через шланг для более легкого полива грядок.

Он спустился по лестнице в колодец на глубину восемь метров, опустил в воду насос и завел. Из насоса повалил угарный газ. Дым начал выталкивать воздух, ведь, как известно угарный газ тяжелее кислорода. В результате мужчина начал вдыхать отравляющий дым и в долю секунды потерял сознание, а спустя несколько минут скончался от отравления.

Родственники забили тревогу, когда заметили, что мужчина долгое время не поднимается наружу. Они позвали на помощь соседа, чтобы тот вытащил пострадавшего.

– 36-летний сосед залез в колодец, и, так как там была уже достаточно высокая концентрация угарного газа, также потерял сознание и скончался, – рассказал следователь Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ Егор Василенко.

Помпа на тот момент уже заглохла, но это не спасло от страшной участи третьего мужчину – родственника задохнувшегося соседа. 47-летний мужчина подумал, что сможет вытащить двоих своих друзей. Он бросился в колодец и точно так же погиб.

В этот момент возле колодца уже столпилось полдеревни. Люди поняли, что спасти собственными силами мужчин не удастся, и вызвали спасателей. Вместе с МЧС на место приехали медики, оперативники и следственная группа.

Несмотря на быструю реакцию оперативных служб, из колодца вынули три бездыханных тела. В МЧС отметили, что такое обращение с бензиновой помпой является грубым нарушением техники безопасности. Колодец немедленно огородили и оставили выветриваться.

– По данному факту проводится доследственная проверка. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти мужчин, – комментирует следователь.

Напомним, схожая трагедия произошла в Улан-Удэ в прошлом году. 8 сентября в подвале во дворе одного из домов по улице Мукомольная в Улан-Удэ от отравления газом погибли трое мужчин и одна женщина.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«Потеряли родного человека»
Жители Тунки скорбят по убитой главе поселения
24.04.2024 в 06:00
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.