03.07.2018 в 14:06

Хоринскому району выделят 2 млн рублей на завершение народной стройки спорткомплекса

Глава Бурятии принял ряд решений для развития района
A- A+
Хоринскому району выделят 2 млн рублей на завершение народной стройки спорткомплекса
Глава Бурятии принял ряд решений, касающихся развития Хоринского района. Так, Алексей Цыденов осмотрел культурно-спортивный комплекс в улусе Баянгол, который возводят методом народной стройки. Местные жители собрали почти 4 млн рублей и начали строительство КСК, в котором разместятся универсальный зал, библиотека и музей. Осмотрев объект, глава поручил правительству предусмотреть выделение 2 млн рублей на завершение строительства культурно-спортивного комплекса. Также по просьбам местных жителей он распорядился сохранить малокомплектную школу. В Баянголе живут более 360 человек, улус вошёл в проект "100 уникальных сел". 

На встрече с представителями ТОСов глава Республики наградил лидеров дипломами и денежными призами. 

- Меня всегда поражали наши ТОСы. Как наши люди могут собраться и сделать хорошее дело вместе. Радует, что у нас много неравнодушных и активных людей. Мы будем и дальше поддерживать ТОСы, в этом году выделяем 60 млн рублей на всю республику, на Хоринский район 2,5 - в 2017 году, 3,5 млн - в 2018 году, - сказал глава Бурятии. 

Также Алексей Цыденов посетил фермерское хозяйство в местности Шубугуй, по итогам осмотра предложил развивать в Хоринском районе сельский туризм. 

Далее глава республики осмотрел Анинский дацан. Сумма реконструкции одного из старейших дацанов Бурятии составляет 6,2 млн рублей, которые могут быть выделены в рамках федеральной программы. 

В Хоринске Алексей Цыденов встретился с работниками центральной больницы, которые рассказали о необходимости капитального ремонта здания - от вентиляции до отопления. Глава Бурятии поддержал просьбу коллектива, и пообещал решить вопрос с финансированием в 2019 году. Также на встрече врачи подняли проблему нехватки молодых кадров на селе. 

- Мы расширим практику целевого набора, чтобы была возможность направлять нужных специалистов в районные ФАПы, - отметил глава. 

В Хоринске Алексей Цыденов принял участие в церемонии открытия нового отделения в детско-юношеском центре, где местные ребята смогут заниматься робототехникой, 3d- и авиамоделированием. В завершении рабочей поездки по Хоринскому району глава ответил местным жителям на самые злободневные вопросы. 

Он отметил, что в 2018 году на социально-экономическое развитие Хоринского района будет направлено 52,25 млн рублей. Также на формирование комфортной городской среды в 2018 году выделяется 1,42 млн рублей. 

Больше всего вопросов касались инфраструктуры. Глава сообщил, что на строительство дороги Тэгда – Тохорюкта выделено 160,4 млн. рублей, из них 94,4 млн.руб - в 2018 году. Также на ремонт пешеходных тротуаров улиц и перекрестков в селе Хоринск выделено 2,4 млн. рублей. 

Родители учеников Хоринской школы №1 попросили у главы Бурятии финансирования на строительство дополнительного пристроя для спортзала. 

- С 1 сентября восемь школ идут в третью смену. Ликвидация третьей смены для нас в приоритете, нас поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Если на них нам дают федеральные деньги, то на кредитные деньги мы строим другие школы, в том числе и вашу. Это будет типовой проект на 176 человек со спортзалом, - сказал глава.

На просьбу местных учителей Алексей Цыденов поручил в рамках софинансирования выделить 500 тысяч рублей на приобретение видеокамер и жестких дисков в рамках антитеррористических мероприятий в школах и детских садах района. Напомним, все школы республики должны быть укомплектованы вахтерами-охранниками и психологами, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.