06.07.2018 в 09:39

В Улан-Удэ на заправках торгуют некачественным топливом

Несколько проб бензина, взятых общественниками, по итогам экспертизы не соответствует ГОСТу
A- A+
В Улан-Удэ на заправках торгуют некачественным топливом
Активисты ОНФ в Бурятии провели мониторинг качества топлива на автозаправочных станциях Улан-Удэ. Акция была направлена на выявление фактов реализации на потребительском рынке некачественного топлива. Проверка проводилась с соблюдением процедуры забора топлива, шифрованием и опломбированием емкостей для проб с целью исключения какого-либо лоббирования или подтасовки результатов исследования, сообщает пресс-служба ОНФ Бурятии.

Общественники проверили пять автозаправочных станций – крупные федеральные сети, региональные и частные. Были отобраны пробы бензина АИ-92 и дизельного топлива. Также на местах проверялось наличие сертификатов качества. Непосредственно в день рейда были зафиксированы нарушения – отсутствие паспорта и декларации соответствия.

Взятые общественниками пробы были переданы в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний на соответствие требованиям стандартов и регламентов.

Результаты лабораторных исследований были представлены 5 июля на брифинге в присутствии представителей профильных министерств, народного хурала республики, контрольно-надзорных органов и представителей проверяемых АЗС. По результатам исследования установлено, что на двух АЗС отклонений от нормативных требований не выявлено. Это заправки "ННК-Байкалнефтепродукт" на Боевой и "Бурятнефтепродукт" по Бабушкина. Но при этом на одной из них отсутствовал стенд для покупателей, что является нарушением прав потребителей.

На трех автозаправочных станциях ("У-Сервис", ИП Копач В.И, "Сибтранснефть") массовая доля серы в дизельном топливе превышала предельно допустимое значение в десятки и сотни раз, а на двух АЗС октановое число по исследовательскому методу бензина АИ-92 было значительно ниже нормы.

Общественники отметили, что продажа некачественного топлива несет угрозу не только для окружающей среды, но и для жизни, здоровья и безопасности граждан, а также влияет на преждевременный износ деталей и выход из строя транспортного средства.

«В ходе мониторинга были выявлены случаи продажи топлива ненадлежащего качества, которое не соответствует ГОСТам, техническому регламенту, паспортам качества и запрещено к реализации на территории Российской Федерации. Результаты проведенного исследования будут направлены нами в контрольно-надзорные органы», – сообщил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Бурятии Максим Киреенко.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.