10.07.2018 в 17:48

В Улан-Удэ родители детсадовцев готовятся к митингу

Акция протеста тех, кто уже отчаялся попасть в садик, обещает быть самой массовой
A- A+
В Улан-Удэ родители детсадовцев готовятся к митингу

Сейчас в Бурятии в очереди в детские сады стоят 26 тысяч детей, из них 19 тысяч - в Улан-Удэ. Понятно, что для ликвидации очереди нужно строить несколько десятков новых садов, но средств на это в бюджете, как обычно, нет и не предвидится.

Многие из тех, кто сейчас стоит в многотысячной очереди, уже знают заранее, что вряд ли успеют попасть в сад до поступления в первый класс. И такую ситуацию родители считают несправедливой, ведь по закону все малыши имеют право на бесплатное дошкольное образование.

Кроме того, у многих из родителей возникают сомнения в том, что система распределения мест в садах справедлива, объективна и прозрачна.

- У кого-то она сдвигается на одного назад, у других на 10 и даже 20 человек. Немало есть случаев, когда две мамы рожают детей в одной палате, в один и тот же день, одновременно встают в очередь, но почему-то попадают в сады в совершенно разные периоды времени. Отследить как, кто и почему получает место в саду, по итогу – невозможно, - возмущены улан-удэнцы.

Из числа родителей детсадовцев уже создана новая общественная организация, призванная защищать права детей и родителей. Возглавлять ее будет известный правозащитник Виталий Хонихоев. Сейчас организация занимается оформлением всех необходимых документов.

Также идет активная подготовка к митингу, который состоится в столице Бурятии ориентировочно в первых числах августа. Родители детсадовцев выйдут на акцию протеста вместе со своими детьми, которым им некуда пристроить. Уже готовы транспаранты, на которых будут написаны самые разные протестные лозунги, в том числе в адрес комитета по образованию Улан-Удэ.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.