11.07.2018 в 10:18

11 человек заболели клещевым энцефалитом в Бурятии

Всего клещи покусали более трех тысяч жителей республики
A- A+
11 человек заболели клещевым энцефалитом в Бурятии

С начала сезона клещевой активности в 2018 году, согласно данным мониторинга в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3158 человек, в том числе 895 детей. Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в Кабанском, Тункинском, Закаменском, Баргузинском районах и в Улан-Удэ, сообщает Роспотребнадзор Бурятии.

На 9 июля в республике зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 3 случая заболевания клещевым боррелиозом и 13 случаев –клещевым риккетсиозом. При этом количество заболевших не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период.

Роспотребнадзор напоминает, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.

На сегодняшний день в Бурятии от клещевого энцефалита привито более 44 тыс. человек.

Фото: pixabay.com
Теги
Общество

Читайте также

Жителей Улан-Удэ зовут на уникальную выставку по архитектуре
Он открыта ежедневно в музее им. Ц.С. Сампилова
13.07.2025 в 13:36
В Забайкальском крае двух детей засыпало грунтом
Они играли без присмотра на территории бывшего песчаного карьера в районе села Малета
13.07.2025 в 13:24
Врачи ДРКБ спасли жизнь ребёнку с бронхиальной астмой
Несвоевременное обращение за медицинской помощью едва не стоило подростку жизни
13.07.2025 в 10:25
Депутата обвиняют в мошенничестве
Народный избранник в Иркутске взят под домашний арест  
13.07.2025 в 10:07
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.