24.07.2018 в 13:18

Жители Бурятии увидят самое длительное лунное затмение века

Почти два часа «маленькая» Луна будет сиять бордово-гранатовым цветом
A- A+
Жители Бурятии увидят самое длительное лунное затмение века

В ночь с 27 на 28 июля Луна, заходя в тень Земли, окрасится в красный цвет. Самое интересное, что в эту ночь будет апогей Луны – микролуние. Наш спутник будет казаться маленьким, поэтому это затмение будет самым продолжительным в течение века - полная фаза продолжится 1 час 43 минуты.

- Луна начнет окрашиваться в 2.25, в 3.30 будет полная фаза затмения, в 4. 22 ожидается максимум и в 5.13 спутник выйдет из тени Земли, - рассказала заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова.  

Из-за апогея затмение будет самым глубоким. Спутник Земли окрасится в бордово-гранатовый цвет. Летнее полное лунное затмение станет вторым, которое увидят жители Бурятии. Первое порадовало нас 31 января.  

- Полных лунных затмений не было три года, это явление нужно будет понаблюдать обязательно! – советует Лилия Васильевна.

Фото: pixabay.com

Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии не утихают споры по поводу мужчин-тиранов
История женщины, которой целый год угрожал бывший муж, оказалась знакома многим
29.11.2023 в 13:11
В пригороде Улан-Удэ сгорел микроавтобус
Причиной возгорания авто стало короткое замыкание
29.11.2023 в 12:59
В Бурятии по факту отравления людей шаурмой возбудили уголовное дело
Расследование взяли на контроль в центральном аппарате СК России
29.11.2023 в 11:58
В Бурятии шаурмой с сальмонеллой торговали нелегально
Передвижной киоск не был зарегистрирован в установленном законом порядке
29.11.2023 в 11:41
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.