25.07.2018 в 10:13

Чиновника администрации главы Бурятии отправили в музей

Сергей Мещеряков получил новое назначение
A- A+
Чиновника администрации главы Бурятии отправили в музей

Как сообщал «Номер один», на днях глава Бурятии подписал указ об отставке руководителя Контрольного комитета своей администрации Сергея Мещерякова. Чиновник покинул пост «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», говорилось в тексте документа.

Однако отдохнуть 61-летний экс-чиновник не успел. Его тут же назначили директором Этнографического музея. Отметим, это первое кадровое решение нового министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой.

Как сообщила руководитель минкульта, проблемы в этом музее «копились годами». Например, в ужасающем состоянии находятся электрические сети. Остро стоит вопрос содержания живого уголка.

Также у музея в собственности есть более 40 гектаров неиспользуемой земли. В 80-х годах там планировалось разбить зоодендропарк. У министра есть идея открыть на этих землях улицу мастеров, которые бы создавали изделия для туристов.

По словам самого Сергея Мещерякова, предложение возглавить музей к нему поступило от Соелмы Дагаевой во время обсуждения проблем музея в рамках работы над исполнением поручений Алексея Цыденова.

«Возможно, наше видение ситуации и путей ее улучшения совпало. Я решил согласиться», - заявил новый директор.

Как отметил Сергей Мещеряков, он «с большим уважением относится ко всему тому, что сделал коллектив и предыдущие руководители музея для его сохранения и развития». Что касается своих первых шагов в новой должности, то, по его словам, они уже определены главой республики в протоколе совещания по итогам его посещения этнографического музея в начале июня этого года.

«В документе выделены имеющиеся на сегодня основные проблемы и определены меры по их разрешению. Это будет первым, на чем мы сосредоточимся», - сообщил господин Мещеряков.

Напомним, с 2009 года Этнографический музей возглавляла Светлана Шоболова. С мая этого года обязанности директора исполняла замдиректора по науке Саяна Бильдуева.

Два года назад в интервью «Номер один» Светлана Шоболова рассказывала о тех же проблемах музея: живом уголке, земле, с которой непонятно, что делать, и так далее. Однако все варианты их решения упирались в одно – отсутствие финансирования. Очевидно, что вопрос поиска денег станет главным и для нового руководителя.

Фото: Министерство культуры Бурятии
Теги
Культура

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.