17.08.2018 в 13:56

Спасенный от китайцев закаменский лес загадили местные бизнесмены

После работы одной из кампаний в лесу остались горы мусора
A- A+
Текст: Газета
Спасенный от китайцев закаменский лес загадили местные бизнесмены

Закаменская победа над китайцами, по заявлениям лесозащитников, должна была спасти природные богатства района от варварского уничтожения. Однако, как выяснилось, спасать надо не от теоретических китайцев, а от местных же компаний, которые в буквальном смысле загадили закаменский лес.

Победа над инвестором

Что вы делали 14 мая этого года? Попробуем догадаться: читали новости про протестующих против вырубки китайцами закаменского леса у здания Хурала Бурятии и возмущались творящемуся беспределу.

Именно в этот день закаменский конфликт достиг кульминации. С утра у здания Народного Хурала на площади Советов собралось более 100 человек. Эти люди протестовали против сдачи лесов в Закаменском районе в аренду китайской компании на 49 лет.

Задолго до этого – в июне 2017 года – правительство Бурятии и «МТК-Дженькей» подписали соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию в республике лесоперерабатывающего комплекса по глубокой переработке древесины. Общая стоимость инвестиций должна была составить 753 миллиона рублей, ежегодные поступления в бюджеты разных уровней – порядка 80 миллионов рублей. Количество рабочих мест на предприятии – 200.

Вся продукция, по заявлениям чиновников и бизнесменов, должна была производиться только из лиственницы: пиломатериал, клееная и погонажная продукция, оцилиндрованный брус, технологическая щепа и топливные брикеты. Предполагалось, что проект будет реализован на территории Закаменского района.

Однако информация о нем вызвала протесты местных жителей. И вот 14 мая 2018 года люди, называющие себя этими самыми жителями, собрались у здания Хурала. Судя по всему, никаких разрешений на проведение митинга или иной акции протеста у них не было. В итоге протестующих разогнали, а закаменский лес оставили в покое: никакие китайцы его вырубать не будут. По крайней мере, «МТК-Дженькей».

Геологи в лесу

Но можно ли сказать, что закаменский лес в безопасности? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы взглянули на принятые недавно судебные решения и были неприятно удивлены.

Так, 7 августа Арбитражным судом Бурятии был удовлетворен иск Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) к компании под названием «Гранит». Агентство настаивало на «понуждении ответчика провести рекультивацию нарушенных земель на площади 1,72 гектара в границах Закаменского лесничества, Закаменского участкового лесничества, квартале 279, выделах 6, 15 в срок до 01.09.2018».

В чем же конфликт? Дело в том, что в 2016 году между РАЛХ и «Гранитом» был заключен договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр. Срок договора истекал в том же 2016 году.

После его истечения компания «Гранит» обязана была прибраться за собой. А именно: провести демонтаж и вывоз машин, оборудования, производственно-бытовых и вспомогательных сооружений, убрать мусор, засыпать выгребные ямы и туалеты. Кроме того, согласно договору, арендатором должна быть проведена «грубая и чистовая планировка участка с нарушенным рельефом для предотвращения возможности образования сосредоточенного ливневого потока, приводящего к водной эрозии, с покрытием почвенно-растительного слоя и оставление под естественное заращивание».

Все свои

И, что бы вы думали? Верно: леса Закаменского района в итоге так и остались загаженными. В конце 2016 года в результате осмотра лесники выяснили, что «рекультивация нарушенных земель не произведена на площади 1,72 гектара, а также на этой площади производственно-бытовое и вспомогательное сооружение не снесено, выгребные ямы, туалеты не засыпаны».

Сначала лесники пошли навстречу компании «Гранит» и перенесли срок рекультивации на 30 апреля 2017 года. Потом – на 30 июля 2017 года. В итоге терпение лесников лопнуло, и они отправились в суд. Решением от 7 августа этого года РАЛХ выиграл дело. К слову, «Гранит» даже не предоставил отзыв на исковое заявление.

А что же это за «Гранит» такой, что портит закаменские леса? Уж не китайцы ли подобрались своими китайскими руками до бурятских ресурсов?

Однако Единый государственный реестр юридических лиц опровергает наши догадки: китайцы ни при чем. ООО «Гранит» зарегистрировано в Джидинском районе, в селе Шартыкей. Ни в учредителях, ни в директорах никаких Ли Шубо не значится. И гендиректор и единственный учредитель компании – наш родной Давид Казарян.

Зато не китайцы. Зато сами, своими силами. Ну и что, что туалеты посреди леса некому убирать? Ну и что, что мусор валяется? Зато не Ли Шубо.

Станислав Сергеев, «Номер один»
Фото: pixabay.com
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.