18.08.2018 в 19:47

Власти Бурятии поддержат турпроекты бизнесменов Монголии

Предпринимателей из Страны степей пригласили работать в ОЭЗ "Байкальская гавань"
A- A+
Власти Бурятии поддержат турпроекты бизнесменов Монголии
Стабильный рост объемов внешнеторгового оборота региона с Монголией за последние три года, а также реализация совместных проектов в области образования, туризма и инфраструктуры обсуждались в ходе встречи депутатов Великого Государственного Хурала Монголии с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Важное место в сотрудничестве между Бурятией и Монголией занимает туризм. В частности, предполагается создание китайско-монгольско-российского туристического кольца, что позволит совместно развивать турмаршруты и другие проекты. Правительство Бурятии готово оказать содействие монгольскому бизнесу и в реализации турпроектов на побережье озера Байкал в границах ОЭЗ «Байкальская гавань». 

Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере образования. Отметим, что министерством образования и науки республики подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Монгольским государственным педагогическим университетом, где предусмотрена совместная работа по изучению и поддержке преподавания русского языка в Монголии. Основной формой сотрудничества в области образования является подготовка монгольских национальных кадров, которая ведется более 90 лет. За эти годы образование в советских и российских учебных заведениях получили свыше 60 тысяч граждан Монголии. 

В прошлом году на базе Бурятского госуниверситета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Бурятской государственной сельскохозяйственная академии обучались 171 гражданин Монголии. 

В конце встречи заместитель председателя Межпарламентской группы «Россия-Монголия» Великого Государственного Хурала Монголии Б. Энх-Амгалан пригласил Алексея Цыденова и представителей бизнеса республики принять участие в Экономическом форуме и выставке-ярмарке в г. Улан-Батор с 1-5 ноября. Цель форума – наращивание приграничного сотрудничества, включая Дальний Восток, Сибирь. 

Глава Бурятии на встрече с монгольской делегацией вновь поднял вопрос строительства монгольской ГЭС на Селенге, напомнив об имеющихся рисках для экологической безопасности озера Байкал и существующих альтернативах энергоснабжения Монголии через поставку электроэнергии из России.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
бизнес

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Жителей Бурятии предупреждают о мошеннической схеме, направленной на ветеранов Великой Отечественной Войны
Ветеранам обещают единовременные выплаты от 50 тыс. до 300 тыс. рублей
18.04.2024 в 12:58
Как выбрать сервис доставки цветов в Улан-Удэ: рекомендации и советы
Выбор качественного сервиса доставки цветов может стать залогом яркого и незабываемого сюрприза
18.04.2024 в 12:44
Театр «Ульгэр» проводит семейный фоточеллендж
Главный приз - семейная фотосессия
18.04.2024 в 12:32
В Бурятии мошенники стали представляться сотрудниками пенсионного фонда
Они обманом получают доступ к личным кабинетам граждан на Госуслугах
18.04.2024 в 12:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.