23.08.2018 в 16:53

В Бурятии восстановлено авторское право на известную скульптуру «Мать Бурятия»

Спустя 35 лет ее автором официально признан Эрдэни Цыденов
A- A+
В Бурятии восстановлено авторское право на известную скульптуру «Мать Бурятия»

До настоящего времени автором известной скульптуры «Мать Бурятия» или «Гостеприимная Бурятия» считался известный в республике скульптор-монументалист Александр Миронов. Информация об этом много лет распространялась повсеместно, вызывая недоумение друзей и коллег настоящего автора, народного художника РБ Эрдэни Цыденова.

В июне 2018 года в ответ на обращение его друзей в «Номер один» вышла статья «Украденный памятник: кто настоящий автор знаменитого символа Бурятии?». Буквально вчера, наконец, слухам был положен конец – друзья и коллеги принесли в редакцию радостную новость о том, что справедливость восстановлена окончательно.

- Я очень благодарен, что именно ваша газета так толково и честно изложила ситуацию, после чего вопрос начал решаться. Я когда шел к вам, сразу знал, что вы не подведете, - рассказал книгоиздатель Батор Тумунов. - После вашей публикации интерес к этой теме проявили остальные СМИ. После вашей публикации я сделал запрос в министерство культуры, после чего мне пришел ответ за подписью министра Соелмы Дагаевой, подтверждающий, что автором скульптуры, действительно, является Эрдэни Цыденов. Сегодня я хочу поздравить вас с торжеством справедливости. На федеральном сайте «Культура.РФ» уже указан настоящий автор скульптуры, хотя по-прежнему, опубликована фотография Миронова. В министерстве культуры обещали, что вышлют туда фотографию истинного автора.

Свое отношение к факту признания выразила и художник Татьяна Дашиева.

- Я очень довольна. Эрдэни Цыденов всегда был настоящим автором, и через 35 лет это, наконец, признали. Меня возмущало, когда даже искусствоведы и экскурсоводы повторяли друг за другом эту ошибку. Теперь справедливость восстановлена.

Фото: «Номер один»
Теги
Культура

Читайте также

Бурятские шахматисты стали призерами первенства России
В соревнованиях приняли участие около 4 000 шахматистов из 83 регионов России
19.04.2024 в 09:47
В Улан-Удэ строительную компанию оштрафовали за взятку
Получив деньги, сотрудник Улан-Удэстройзаказчика» закрыл глаза на нарушения
19.04.2024 в 09:44
В Улан-Удэ для жителей поселка Восточный изменится расписание движения одного из автобусов
Это коснется автобуса, работающего по маршруту №3
19.04.2024 в 09:32
В Бурятии убийца едва не ушел от наказания
Суд первой инстанции квалифицировал его действия как необходимую самооборону
19.04.2024 в 09:25
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.