В Бурятии восстановлено авторское право на известную скульптуру «Мать Бурятия»
Спустя 35 лет ее автором официально признан Эрдэни Цыденов
Текст: Диляра Батудаева
До настоящего времени автором известной скульптуры «Мать Бурятия» или «Гостеприимная Бурятия» считался известный в республике скульптор-монументалист Александр Миронов. Информация об этом много лет распространялась повсеместно, вызывая недоумение друзей и коллег настоящего автора, народного художника РБ Эрдэни Цыденова.
В июне 2018 года в ответ на обращение его друзей в «Номер один» вышла статья «Украденный памятник: кто настоящий автор знаменитого символа Бурятии?». Буквально вчера, наконец, слухам был положен конец – друзья и коллеги принесли в редакцию радостную новость о том, что справедливость восстановлена окончательно.
- Я очень благодарен, что именно ваша газета так толково и честно изложила ситуацию, после чего вопрос начал решаться. Я когда шел к вам, сразу знал, что вы не подведете, - рассказал книгоиздатель Батор Тумунов. - После вашей публикации интерес к этой теме проявили остальные СМИ. После вашей публикации я сделал запрос в министерство культуры, после чего мне пришел ответ за подписью министра Соелмы Дагаевой, подтверждающий, что автором скульптуры, действительно, является Эрдэни Цыденов. Сегодня я хочу поздравить вас с торжеством справедливости. На федеральном сайте «Культура.РФ» уже указан настоящий автор скульптуры, хотя по-прежнему, опубликована фотография Миронова. В министерстве культуры обещали, что вышлют туда фотографию истинного автора.
Свое отношение к факту признания выразила и художник Татьяна Дашиева.
- Я очень довольна. Эрдэни Цыденов всегда был настоящим автором, и через 35 лет это, наконец, признали. Меня возмущало, когда даже искусствоведы и экскурсоводы повторяли друг за другом эту ошибку. Теперь справедливость восстановлена.
Фото: «Номер один»
Теги
Культура