В Бурятии утонул подросток, бросившийся спасать своего товарища
Парни ехали на сельские игры и остановились отдохнуть на речке
Текст: Константин Воронов

25 августа на реке Оронгойка, расположенной вблизи села Оронгой Иволгинского района Бурятии, утонул 15-летний подросток. По факту его гибели Следственный комитет Бурятии начал доследственную проверку.
По предварительным данным, днем 25 августа компания молодых людей на рейсовом автобусе приехали из Иволгинска в село Оронгой, чтобы принять участие в сельских играх по волейболу. Соревнования намечались на вечер, поэтому подростки, чтобы скоротать время, пошли купаться на протекающую рядом с деревней речку Оронгойку.
В основном по руслу река неглубокая со спокойным течением, но молодые люди выбрали место возле автомобильного моста, где глубина воды достигала 4 метров, а течение изобилует водоворотами. Ко всему вода в реке была холодная.
Все подростки увлекались спортом и достаточно хорошо плавали. Но из-за указанных особенностей выбранного для купания места вскоре один из парней начал тонуть. Два его друга кинулись в воду на помощь. В это же время по мосту шел местный житель – сверстник молодых людей, который спрыгнул в воду и тоже поспешил на помощь.
Тонущего подростка удалось вытащить на берег. Но в воде остался один из спасавших его приятелей. Обессиленный друг попал в водоворот и сам начал тонуть. Выбравшиеся на берег подростки лишь успели увидеть, как он ушел под воду. Вскоре к месту происшествия приехали спасатели, которые извлекли тело молодого человека со дна реки.
Фото: Следственный комитет Бурятии
Теги
происшествия