31.08.2018 в 07:38

В Бурятии 20-летнему насильнику беременной женщины вынесли мягкий приговор

Мужчина с особой жестокостью насиловал жертву на глазах малолетнего ребенка
A- A+
В Бурятии 20-летнему насильнику беременной женщины вынесли мягкий приговор

В Бурятии суд рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Кабанского района. Молодой человек обвинялся по четырем статьям УК РФ: изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей, кража, незаконное проникновение в жилище и угроза убийством.

Как сообщает Следственный комитет Бурятии, молодой человек проживал в селе Тресково Кабанского района. Ночью 6 мая 2018 года он с приятелем тайно проник в дом местного жителя и обворовал потерпевшего, похитив деньги и продукты на сумму более 4,5 тыс. рублей. Затем в течение дня он со знакомыми употреблял спиртные напитки.

Вечером в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Титан» на окраине деревни он увидел 25-летнюю беременную девушку, которая гуляла со своим 3-летним сыном и через некоторое время после прогулки направилась обратно к себе домой. Молодой человек решил изнасиловать ее и пошел следом.

Девушка завела ребенка домой, после чего вышла на крыльцо и стала дожидаться мужа, который вскоре должен был вернуться с работы. Поэтому ворота ограды дома она не запирала. Злоумышленник воспользовался этим, забежал во двор, сразу нанес удары кулаками своей жертве по лицу и уронил ее на крыльцо. После чего лег сверху и начал душить, высказывая угрозы убийством, а свободной рукой пытался раздеть. Вскоре от удушья потерпевшая, которая находилась на 33-й неделе беременности, потеряла сознание. Насильник облил девушку водой, привел ее в чувство, после чего изнасиловал.

Во время преступления на крыльцо вышел маленький сын потерпевшей, который, увидев нападавшего, начал плакать. Злоумышленник некоторое время продолжал совершать преступление на глазах ребенка, а затем принялся угрожать убийством малышу. По просьбе плачущей матери мальчик зашел обратно в дом, а злоумышленник продолжил изнасилование, во время которого по-прежнему душил потерпевшую. Девушка вновь потеряла сознание.

Нападавший опять привел ее в чувство, облив водой, после чего, завершив половой акт, взял лопату, упер ее лезвием в шею потерпевшей и принялся угрожать убийством, требуя молчать о преступлении. Усиливая свои угрозы, злоумышленник несколько раз ударил жертву полотном лопаты по лицу, а затем скрылся с места происшествия.

Потерпевшая запомнила насильника – он оказался одноклассником ее младшего брата. Вскоре молодого человека задержали и поместили под стражу.

К счастью, по результатам обследования, врачи пришли к выводу, что плод потерпевшей в результате нападения не пострадал.

В ходе судебно-психиатрической экспертизы установлено, что напавший на нее молодой человек страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако данное заболевание не лишало его способности осознавать совершаемые им действия и руководить ими, поэтому уголовное производство по делу осуществлялось в общем порядке.

Приговором суда молодой человек осужден на 6 лет колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу, сообщили в следственном ведомстве.

Отметим, что приговор можно назвать более чем мягким, так как только по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей) мужчине грозило до 10 лет колонии.

Фото: «Номер один»
Теги
Криминал

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.