12.09.2018 в 10:43

Глава Бурятии: "Говорить о скором решении проблемы с фенольным озером в Улан-Удэ рано"

Сейчас специалисты выбирают технологию утилизации
A- A+
Глава Бурятии: "Говорить о скором решении проблемы с фенольным озером в Улан-Удэ рано"
Говорить о скором решении проблемы с токсичным фенольным озером в центре Улан-Удэ преждевременно, до конца 2018 года ее решить не удастся. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Бурятии Алексей Цыденов.

В течение нескольких лет газогенераторная станция Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (У-УЛВРЗ, сейчас входит в ГК "ЛокоТех") вырабатывала газ для производства, а образуемый при этом токсичный фенол сливался в отстойник. Ядовитые отходы никак не утилизировались начиная с 2006 года. В 2014 году природоохранная прокуратура добилась решения суда о ликвидации фенольного озера объемом около 80 тыс. кубометров, но вопрос уперся в споры о том, кто обязан это делать: завод продал участок земли с объектом частной компании, не имеющей лицензии на обращение с опасными отходами. В мае, в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) правительство Бурятии подписало соглашение с ГК "ЛокоТех", один из важных пунктов документа о сотрудничестве - ликвидация фенольного озера.

"Пока рано говорить о том, что до конца года будет решена проблема. Сейчас выбирается технология утилизации фенольного озера", - сказал Цыденов. "Мы заинтересованы в том, чтобы (процесс начался) как можно быстрее. Но здесь качество важнее скорости", - добавил он.

Согласно решению Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ, работы по обезвреживанию и рекультивации земельного участка с фенольным озером должны быть проведены до 31 декабря 2019 года.

Анализом и оценкой технологических решений по обезвреживанию фенольного озера и рекультивации земельного участка занимается ФГБУ "НИЦ "Курчатовский институт". Его специалисты уже произвели забор проб из отстойника-накопителя, а также осмотр территории местного мусороперерабатывающего завода в Улан-Удэ как потенциальной площадки для размещения оборудования с целью обезвреживания объекта.

Сотрудники Курчатовского института, в том числе провели встречи с экспертами института и представителем японской технологии SATOM - генеральным директором ООО "Байкал-Алин", представителем итальянской компании VOMM, и российской компанией "Безопасные технологии".

"По результатам проведенных встреч приняты решения о получении дополнительных сведений о японской технологии", - отметили в правительстве. Там пояснили, что для переработки подобных фенольному озеру отходов японская технология раньше нигде не использовалась, поэтому сначала должно быть проведено ее практическое тестирование.

Справка

IV Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций регионов и инвестиционных проектов ВЭФ-2018.

Фото: russianstock.ru
Теги
экология

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.