27.09.2018 в 17:24

В Бурятии военнослужащего осудили за убийство, совершенное 14 лет назад

Он убил сослуживца одним ударом топора по голове, а тело сжег в яме с мусором
A- A+
В Бурятии военнослужащего осудили за убийство, совершенное 14 лет назад
Доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по гарнизону Сосновый Бор, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему войсковой части 32364 ефрейтору запаса. Мужчину признали виновным в убийстве.

В апреле 2004 года он ударил топором по голове сослуживца, а чтобы скрыть следы преступления, сжег его тело в яме с мусором на территории подсобного хозяйства.

"Несмотря на большой промежуток времени, прошедший с исчезновения военнослужащего, военные следователи не прекращали работу по установлению его местонахождения, склоняясь к версии, что потерпевший не самовольно оставил место службы, а стал жертвой преступления", - сообщает пресс-служба главного военного Следственного Управления СК РФ.

Для подтверждения данной версии в январе при помощи аэродромной тепловой пушки отогрели грунт, в котором обнаружили и изъяли различные костные фрагменты. По результатам проведенных молекулярно-генетической и медико-криминалистической судебных экспертиз было установлено, что найденные останки принадлежат скелету человека. Продолжая работать со свидетелями, следователи собрали достаточно доказательств против осужденного.

Мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, похожее убийство произошло в Бурятии 13 лет назад. Подозреваемый вдвоем с сослуживцем были распределены на подсобное хозяйство воинской части в подчинение к прапорщику. Однажды их командир попал в дорожно-транспортное происшествие, управляя чужим автомобилем, который ему оставил на хранение знакомый, а затем начал требовать от подчиненных солдат, чтобы они взяли вину за аварию на себя. На этой почве в начале апреля 2004 года у них произошла ссора, в ходе которой один из солдат схватил палку и с ее помощью расправился с прапорщиком. Затем вместе с сослуживцем они сбросили тело в яму скотомогильника, где сожгли, после чего придумали версию о том, что командир уехал в неизвестном направлении вместе с незнакомым мужчиной. Подробнее...

Фото: "Номер один"

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.