01.10.2018 в 13:52

Гостиные ряды в Кяхте пострадали от пожара

Старинному памятнику архитектуры Бурятии нанесен сильный ущерб
A- A+
Гостиные ряды в Кяхте пострадали от пожара

Происшествие случилось утром 1 октября, к настоящему моменту пожар ликвидирован. Здание достаточно сильно пострадало в огне, в соцсетях уже появились фотографии очевидцев.

Как сообщил кяхтинский краевед Владимир Дюк, пожар уничтожил кафе, выгорел второй этаж.

- Я сейчас внутри здания. Крыша уцелела, но прогорели перекрытия между первым и вторым этажом. А ведь наши Гостиные ряды – ценный исторический объект, - сообщил Владимир Дюк.

Здание было построено еще в 1797 году, с 1847 года было перестроено как каменное. Служило кяхтинским купцам торговыми рядами, местом деловых переговоров и складом товара для торговых караванов, идущих по Великому чайному пути. Архитектурно здание очень похоже на аналогичные Гостиные ряды в историческом центре Улан-Удэ. Последний раз реставрировалось в 1977 году. Является объектом культурного наследия Бурятии.

Отметим, Владимир Дюк неоднократно конфликтовал с муниципальными властями и арендаторами помещений за ненадлежащий уход за зданием и самовольные изменения в его архитектуру.

Фото: «Аноним 03»
Теги
пожар

Читайте также

В Улан-Удэ на станции Заудинский под состав попал железнодорожник
Следователи устанавливают обстоятельства смертельного травмирования работника на ВСЖД
20.03.2023 в 19:08
В образовательных учреждениях Улан-Удэ не нашли опасных устройств
Специалисты-взрывотехники Росгвардии осмотрели 14 объектов образования
20.03.2023 в 18:08
Юные хоккеисты Монголии завоевали бронзовые медали чемпионата Азии
Сборная Узбекистана одержала пять побед и завоевала золотую медаль, команда Туркменистана заняла второе место
20.03.2023 в 17:52
В Бурятии семьям с детьми по нацпроекту «Демография» оказывается финансовая поддержка
Одними из первых получателей выплат в этом году стали супруги из Тункинского района
20.03.2023 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.