04.10.2018 в 11:27

В Бурятии спасатели "ликвидировали последствия" разлива аммиака

Практический этап тренировки по гражданской обороне развернулся на станции Тальцы
A- A+
В Бурятии спасатели "ликвидировали последствия" разлива аммиака
В Бурятии завершился третий этап всероссийской тренировки по гражданской обороне. Практический этап тренировки развернулся на станции Тальцы. Согласно замыслу учений, произошел сход железнодорожного состава с последующим разливом аммиака. В условную зону химического заражения попали персонал, производственные корпуса железнодорожной станции Тальцы и несколько жилых домов.



Участники тренировки, взаимодействуя между различными службами по защите населения и территорий, отработали практические мероприятия, организовали химическую разведку в зоне ЧС, санитарную обработку, обеззараживание очагов заражения и эвакуацию населения.

- Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и отработка условных вводных по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате работы в районе условной ЧС проведен смотр готовности по предназначению задействованных сил и средств гражданской обороны. Для практических мероприятий по отработке штабных учений привлечено 82 человека и 17 единиц техники, - рассказал врио заместителя начальника ГУ (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Андрей Боркин.



В рамках практических мероприятий по ликвидации условного разлива аммиака, специалисты Забайкальского центра аварийно - спасательных и экологических технологий впервые использовали магнитную заплатку для цистерн.

- Использование магнитной «мост-рамки» в качестве заплатки позволяет временно устранить течь в цистерне. Локализация аварийного разлива с боновыми заграждениями и засыпка абсорбентом позволили сократить сроки ликвидации данной ситуации и уменьшить площадь разлива аммиака, - рассказал заместитель директора аварийно-спасательного формирования ООО «ЗЦАСЭТ» Александр Астраханцев.



Практические этапы всероссийской тренировки с отработкой сценариев оперативной обстановки завершились 3 октября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии
Теги
Общество

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.