09.10.2018 в 09:51

В Бурятии врачи пришили мальчику отрезанную руку

13-летнего подростка затянуло в картофелекопалку
A- A+
В Бурятии врачи пришили мальчику отрезанную руку

Несчастье произошло 19 сентября в Иволгинском районе Бурятии. 13-летний подросток вместе со своей семьей копал картошку на поле. В уборке урожая помогал трактор с прицепленной сзади механической картофелекопалкой. В какой-то момент одежда мальчика попала в копалку и его затянуло на острые ножи, которые срезали левую руку под основание, при этом обе руки сломались в предплечьях. На место происшествия немедленно выехала медицина катастроф, которая привезла пострадавшего подростка в БСМП в сознании, но в состоянии тяжелого шока.

Отсеченную руку удалось сохранить до операции - ее везли в сумке со льдом. В больнице скорой помощи машину с медиками и пострадавшим уже ждала бригада детских травматологов, нейрохирургов и срочно вызванный из Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров.

Как рассказал хирург, с момента ЧП и до начала операции прошло 4-5 часов, что укладывается в срок до 6 часов, когда есть все шансы пришить конечность без сильных осложнений в будущем.

Сначала травматологи соединили и зафиксировали кости плеча. Дальше за дело взялся опытный сердечно-сосудистый хирург Булат Дугаров. Сначала он соединил плечевую артерию, где произошел диастаз - не хватало 5 см, для этого ему пришлось нарастить небольшой участок артерии кусочком вены, взятой с правой ноги. После соединения артерии кровь пошла по руке, и стало видно какие вены можно соединить. Далее нейрохирурги начали сшивать поврежденные нервы. Врачи в течение пяти часов боролись за то, чтобы восстановить руку мальчика.

После операции подросток более двух недель находился в реанимации. Но чудо произошло, состояние стабилизировалось и в воскресенье, 7 октября, он был переведен в общую палату детского травматологического отделения.

По словам Булата Дугарова, он сам проверял пациента и наблюдал, как постепенно теплеет пришитая рука. Подростку еще предстоит долгое восстановление, сообщили в пресс-службе РКБ им. Н.А. Семашко.

Фото: pixabay.com
Теги
медицина

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.