04.11.2018 в 13:37

Авиастроительный технопарк в Бурятии получит господдержку

Она  составит без малого полмиллиарда рублей
A- A+
Авиастроительный технопарк в Бурятии получит господдержку
Инвестиционные проекты, которым необходима поддержка минпромторга России, стали 2 ноября ключевой темой встречи главы федерального ведомства Дениса Мантурова с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. В частности, речь шла о планах размещения новых производств на площадях промышленного авиастроительного технопарка с привлечением промышленных предприятий, входящих в Кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения, сообщила пресс-служба минпромторга РФ.

Инициаторами проекта выступают «Улан-Удэнский авиационный завод» и предприятие «Аэротех». По предварительным данным, стоимость инфраструктуры технопарка составляет 2,2 млрд руб., при этом финансировать проект готовы Сбербанк и госкорпорация Ростех. Алексей Цыденов отметил, что правительство Бурятии поддерживает проект и готово оказать поддержку, в том числе в виде предоставления государственной гарантии Республики.

Между тем, проекты технопарков из шести регионов, включая Бурятию, получили одобрение конкурсной комиссии минэкономразвития России на государственную субсидию. Общая сумма субсидии превысит 2,6 млрд. рублей. Размер субсидии для Бурятии – 490 млн. рублей. Выделение субсидий состоится в течение 2019-2020 гг, сообщает минпром Бурятии.

Планируется, что на площадях авиастроительного технопарка резидентами будут реализованы проекты серийного производства легкомоторного гражданского самолета ТВС-2ДТС, легкого многоцелевого вертолета ВРТ500, также будет освоено производство трубопроводов для среднемагистрального самолета МС-21.



Отметим, минпромторг России ранее уже принял решения об оказании финансовой поддержки этим инвестиционным проектам. Кроме того, для резидентов технопарков законодательно предусмотрены дополнительные меры поддержки в виде возмещения расходов в размере уплаченных федеральных налогов: 100% налога на прибыль, 50% суммы НДС, 50% суммы таможенных пошлин.

«Производства, которые будут размещены в технопарке, относятся к масштабным инвестиционным проектам. Их реализация на площадях промышленного технопарка создаст новые производственные мощности для существенного роста промышленности. Вклад в рост машиностроительной отрасли республики в период 2022-2030 годы оценивается на уровне 3-5% в год», – рассказал министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин.

В предыдущие годы технопарки-члены Ассоциации кластеров и технопарков получили поддержку за счет средств федерального бюджета в объеме более 12,5 млрд руб.

«На протяжении последнего времени Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с органами исполнительной власти вела работу по законодательному закреплению понятия «промышленный технопарк», что позволило внести ясность касательно целей, задач и функций формирования промышленных технопарков. Этот термин нашел отражение и в мерах государственной поддержки МСП», – заявил директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

Фото: minpromtorg.gov.ru

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.