04.11.2018 в 16:39

Правительство России пообещало навести порядок на АЗС

Чиновники возьмутся за заправки в Якутии и Забайкалье
A- A+
Правительство России пообещало навести порядок на АЗС
Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/


Правительство будет наводить порядок на заправках независимых от крупных компаний операторов, особенно в Якутии и Забайкалье, где творится "много безобразия, часто есть некачественное топливо".

Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий отрасль.

- Но независимые заправки обеспечивают доступность топлива для граждан, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, Якутии, Забайкальском крае. Если жестко и быстро наводить порядок, то мы можем привести к коллапсу в некоторых регионах. Представьте, если сейчас в Якутии закроются все АЗС - там 100% принадлежит независимым, - подчеркнул Козак, заверив, что действовать будет "жестко, но деликатно".

Он рассказал, что, несмотря на наличие элементов регулирования в топливных оптовом и розничном сегментах, у правительства есть все инструменты для сдерживания потребительских цен в пределах инфляции. Если же ввести госрегулирование, то это может привести к дефициту топлива и закрытию сетей АЗС.

- Есть другие варианты, они используются в разных странах и тоже считаются рыночными. К примеру, США 40 лет держали запрет на экспорт сырой нефти - без всяких пошлин, просто 40 лет насыщали собственные НПЗ и рынок нефтепродуктами, и там всегда моторное топливо было дешевое, - сказал Козак.

Вечером 31 октября вице-премьер провел совещание с крупными нефтяными компаниями и независимыми НПЗ, после чего стороны договорились подписать соглашение о стабилизации ситуации на топливном рынке. Среди прочего, до конца года решено заморозить цены на заправках и опустить оптовые цены (цифры различаются в региональном разрезе), а также нарастить отгрузку топлива на внутренний рынок, в том числе независимым операторам АЗС по конкурентным ценам.

Соглашение будет действовать до 31 марта следующего года и при необходимости может быть продлено, пишет «Российская газета».

 

 

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.