16.11.2018 в 11:29

Обвиняемого в грабеже сына предпринимателя из Бурятии освободили в зале суда

Барсана Донаканяна приговорили к условному сроку
A- A+
Обвиняемого в грабеже сына предпринимателя из Бурятии освободили в зале суда

Железнодорожный суд Улан-Удэ вынес приговор Барсану Донаканяну, сыну известного предпринимателя, гендиректора строительной компании «СД-98» Григория Донаканяна. Его обвиняли по п. б ч.3 ст.161 УК РФ – грабеж в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, в апреле 2011 года Барсан Донаканян и еще несколько молодых людей пришли в квартиру к Андрею Ринчинэ, который в этот момент находился со своим знакомым. Их вывезли на Верхнюю Березовку, где принялись избивать, требуя отдать деньги и дорогие автомобили. Под угрозой расправы потерпевшие согласились. Злоумышленники забрали машины и 200 тысяч евро из квартиры Андрея Ринчинэ. Общая сумма ущерба составила 11,6 млн рублей.

Расследование дела и суд шли долго. Наконец, в 2016 году грабителям вынесли приговор. Они получили по 6 лет условно. Барсана Донаканяна среди них не было – он подался в бега и был объявлен в розыск. Его удалось схватить только летом этого года.

На суде сын предпринимателя вину признал частично. Он пояснил, что действительно бил Андрея Ринчинэ. Однако действовал не с целью открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а с целью отомстить за своего друга, которого ранее Ринчинэ жестоко избил. В содеянном Барсан Донаканян раскаялся.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении престарелых и больных родителей, один из которых нуждается в постоянном уходе на дому, молодой возраст, отсутствие судимостей и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающие наказание, суд не нашел.

В итоге, как и других соучастников преступления, Барсана Донаканяна приговорили к шести годам условно. После оглашения приговора он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Фото: russianstock.ru
Теги
грабеж

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.