Общество 17.11.2018 в 15:00

Роспотребнадзор Бурятии: пирожные из интернета грозят кишечной инфекцией

Ведомство не рекомендует покупать самопальные продукты
A- A+
В настоящее время на территории Республики Бурятия посредством сети Интернет активно реализуется пищевая продукция собственного непромышленного изготовления, в том числе кондитерские изделия, сообщает Роспотребнадзор по Бурятии.

Пищевая продукция непромышленного изготовления, а также процессы ее производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем, имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции.

Кондитерские изделия, в первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания, могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (острые кишечные инфекции, в том числе сальмонеллез, стафилококковая токсикоинфекция, ротовирусная инфекция).

Обеспечить соблюдение обязательных санитарных требований при производстве пищевой продукции в домашних условиях непросто, и риски для потребителя значительно возрастают.

Кроме того, продукция непромышленного изготовления не содержит необходимой для потребителя информации о составе продукта, что может стать причиной возникновения аллергических реакций, а также сведений о дате изготовления, условиях хранения, сроке годности, пищевой ценности и т.д.

Физическими лицами, занимающимися производством и реализацией данной пищевой продукции, в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия не подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, предусмотренное Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В связи с чем, контрольно-надзорные мероприятия в отношении них не проводятся.

Принимая во внимание вышеизложенное, Управление Роспотребнадзора по РБ не рекомендует приобретать пищевую продукцию собственного непромышленного изготовления.



Читайте также

Подростки Бурятии сразятся на V республиканских детских спортивных играх
Соревнования пройдут по 9 видам спорта
17.08.2026 в 12:11
В Улан-Удэ слесарь стащил с места работы свыше 87 кг лома меди
Он трудился на крупном предприятии
17.08.2026 в 12:08
Бурятия примет необычный конный чемпионат
Это будет чемпионат Евразии по дистанционным пробегам
17.08.2026 в 12:03
Очередные сироты из Бурятии обратились за помощью к Бастрыкину
Они состоят в очереди за жильем больше 10 лет
17.08.2026 в 11:53
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.