17.11.2018 в 15:00

Роспотребнадзор Бурятии: пирожные из интернета грозят кишечной инфекцией

Ведомство не рекомендует покупать самопальные продукты
A- A+
Роспотребнадзор Бурятии: пирожные из интернета грозят кишечной инфекцией
В настоящее время на территории Республики Бурятия посредством сети Интернет активно реализуется пищевая продукция собственного непромышленного изготовления, в том числе кондитерские изделия, сообщает Роспотребнадзор по Бурятии.

Пищевая продукция непромышленного изготовления, а также процессы ее производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем, имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции.

Кондитерские изделия, в первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания, могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (острые кишечные инфекции, в том числе сальмонеллез, стафилококковая токсикоинфекция, ротовирусная инфекция).

Обеспечить соблюдение обязательных санитарных требований при производстве пищевой продукции в домашних условиях непросто, и риски для потребителя значительно возрастают.

Кроме того, продукция непромышленного изготовления не содержит необходимой для потребителя информации о составе продукта, что может стать причиной возникновения аллергических реакций, а также сведений о дате изготовления, условиях хранения, сроке годности, пищевой ценности и т.д.

Физическими лицами, занимающимися производством и реализацией данной пищевой продукции, в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия не подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, предусмотренное Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В связи с чем, контрольно-надзорные мероприятия в отношении них не проводятся.

Принимая во внимание вышеизложенное, Управление Роспотребнадзора по РБ не рекомендует приобретать пищевую продукцию собственного непромышленного изготовления.

Фото: pixabay.com/

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.