21.11.2018 в 12:45

Фотолетопись Бурятии доступна «в цифре»

Республиканский госархив завершает оцифровку фотодокументов
A- A+
Фотолетопись Бурятии доступна «в цифре»
Госархив Бурятии завершает оцифровку фотолетописи республики – работу, которая велась четыре года, сообщили в минкультуре региона.

Всего в фонде архива хранится более 20 тысяч фотодокументов различной тематики. По содержанию и характеру объектов фотодокументы архива подразделяются на следующие виды: событийные, видовые (местности, природа и др.), портретные.

Самые ранние фотодокументы архива периода конца 19-го - начала 20-го века представлены уникальными фотографиями из личных фондов Н.Н. Бурлакова, семьи М.В. и Е.А. Танских и др. В фотофонде архива широко представлены фотографии советского периода, освещающие первые десятилетия становления и развития Бурят-Монгольской АССР, материалы послевоенных лет, строительства БАМа и др.

Фотографии хранятся в архиве на разных носителях: позитивы, негативы на пленке и на стеклянных пластинах. Работа с такими ценными материалами требует соблюдения особой технологии и индивидуального подхода к оцифровке фотодокументов. Много времени у архивистов заняла оцифровка пленок (негативы) и, особенно, негативов на стекле, поскольку такие свидетельства прошлого, ввиду своей ветхости, могли повредиться. Работа с уникальными фотодокументами потребовала очень кропотливого и бережного обращения. Благодаря современным технологиям и работе архивистов, теперь все фотодокументы оцифрованы, а подлинникам документов обеспечена сохранность.

Отметим, что часть материалов из фотофонда уже представлена на сайте Госархива Бурятии. Это проекты на основе фотодокументов из личного фонда семьи Танских (1200 документов), из личного фонда А.М. Куртика (750 документов), электронные выставки, публикации и др.

Все желающие могут ознакомиться с уникальными фотодокументами в электронном виде в читальных залах Госархива Бурятии.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.