05.08.2018 в 11:45

Разноцветные контейнеры и два вида отходов: как в Подмосковье организован раздельный сбор мусора

Бурятия будет перенимать передовой опыт в сортировке ТБО
A- A+


Напомним, в самом конце 2017 года был подписан 503-ФЗ, установивший курс на раздельный сбор мусора в стране. 

Раздельный сбор мусора

В Московской области реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора в 13 муниципальных образованиях, где для этого устанавливаются специальные контейнеры. Раздельный сбор мусора, в результате которого часть отходов отправляется на переработку для дальнейшего использования, позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны. 

Пилотные регионы

Мусорные контейнеры


В Московской области в 2017 году определили 13 пилотных муниципалитетов, где будет организован раздельный сбор мусора. В проект вошли: Балашиха, Подольск, Шатура, Озеры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, ИвантеевкаМытищи, Дубна, Ногинск.

Однако в Мытищах система раздельного сбора мусора реализуется уже с 2009 года. В округе работает пункт переработки отходов и установлены более 300 контейнерных площадок. В Мытищах около 10–12% отходов удается не захоронить, а переработать. Так, ежемесячно жители Мытищ сдают около 70 тонн макулатуры, 30 тонн стекла и 30 тонн пластиковых отходов.

По словам специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, опыт Мытищ показателен и перспективен для всей страны.

Контейнеры и переработка

Визит в Мытищи 2 ноября 2017

В рамках пилотного проекта предусматривается установка в этих 13 муниципальных образованиях контейнеров двух видов. Первые – контейнеры синего цвета для «сухого» мусора, вторые – серого для «мокрого». К «сухому» мусору относят пластик, бумагу, металл, стекло и прочее, а «мокрый» мусор – это пищевые и растительные отходы.

В Подмосковье будут перерабатывать мусор из контейнеров синего цвета, а отходы из серых контейнеров намереваются продолжать отвозить на обезвреживание и захоронение.

По программе организации раздельного мусора в муниципалитетах, которые вошли в пилотный проект, подразумевается создание мусоросортировочных пунктов. В Мытищах такой пункт уже работает.

Помимо контейнеров двух цветов для разных видов мусора в Московской области организуют и сбор особо опасных отходов, к которым относятся батарейки, градусники, люминесцентные лампы. На сегодняшний день в Подмосковье более 1 тысячи мест, куда можно сдать опасные отходы, их адреса нанесены на карту.

Правила раздельного сбора мусора

Раздельный сбор мусора

Основная сложность во внедрении практики раздельного сбора мусора в Подмосковье – отсутствие у людей привычки и культуры в этом вопросе. Для того чтобы сортировка мусора в квартире не стала сложностью, нужно придерживаться следующих правил:

– пластиковую, стеклянную и металлическую тару из-под продуктов питания тщательно мыть во избежание неприятного запаха;

– пластиковые бутылки, металлические банки и картонные коробки лучше спрессовывать перед тем, как отправить в мусорное ведро.

В переработку нельзя, например, сдавать одноразовые бумажные стаканы, так как они покрыты пластиковой пленкой. Грязный картон и бумага из-под продуктов питания тоже не годятся для переработки. Чистые стеклянные бутылки принимаются, но, если в них не было масла, так как его очень сложно полностью отмыть.

С пластиком дело обстоит следующим образом: на переработку можно сдать бутылки из-под воды, соусов, молока, йогуртов, тару от сметаны, бутылки от шампуней. Не принимаются в переработку одноразовая посуда, упаковка от зубной пасты и пакеты от замороженных продуктов. Также для сдачи на переработку не подойдут аэрозольные баллончики и использованная фольга.

Статья опубликована по заказу Минтранса РБ 


Читайте также

Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Улан-Удэ с 1 апреля стартует месячник чистоты
Он продлится до конца месяца
29.03.2024 в 15:20
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
Телебашню в Улан-Удэ подсветят цветами символики России и Беларуси
Акция приурочена к дню единения народов двух государств
29.03.2024 в 14:55
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.